Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №1-2 (81-82) 2014

ФИЛОСОФИЯ ВСЕГДА, ФИЛОСОФИЯ ВЕЗДЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКутырев
Страниц9
ID546041
АннотацияЦель статьи – увидеть философию в самой повседневности, как растворять ее в ней, насыщая наш(е) быт(ие) мудростью. Автор стремится стимулировать состояние философии как образа жизни, культивируя критическо-аналитический подход к его современным формам. Предмет философии – не мир в целом, а целостно о мире. Автор рассматривает поведение человека в различных ситуациях, от улицы и бани до церкви и библиотеки. Статья направлена на защиту ценностей выживания человека в информационно-техногенной среде и потребительском обществе.
УДК101.9
Кутырев, В.А. ФИЛОСОФИЯ ВСЕГДА, ФИЛОСОФИЯ ВЕЗДЕ / В.А. Кутырев // Личность. Культура. Общество .— 2014 .— №1-2 (81-82) .— С. 276-284 .— URL: https://rucont.ru/efd/546041 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уже по пути домой, сидя в самолете, я почемуто вспомнил знаменитые пушкин ские строки: Два чувства дивно близки нам,В них обретает сердце пищу:Любовь к родному пепе лищу,Любовь к отеческим гробам. <...> UDC 101.9 В.А. КУТЫРЕВ ФИЛОСОФИЯ ВСЕГДА, ФИЛОСОФИЯ ВЕЗДЕ Аннотация: Цель статьи – увидеть философию в самой по вседневности, как растворять ее в ней, насыщая наш(е) быт(ие) мудростью. <...> Предмет философии – не мир в целом, а целостно о мире. <...> Автор рассматривает поведение человека в различных ситуациях, от улицы и бани до церкви и библиотеки. <...> The author strives to stimulate the idea of Кутырев Владимир Александрович – доктор философских наук, профессор Нижегородского государствен ного университета им. <...> Они как будто задались «переиграть Маяковского» в духе: «Темнить всегда, темнить везде, до дней последних донца. <...> «Грамматологи”: монтируют чужие цитаты и переписывают других авторов. <...> Предмет философии не мир в целом, а целостно о мире. <...> Объявлен “Всемирный день диа бета”, по случаю которого в школах проходят праздники с играми, викторинами и конкурсами на тему: “Я и мой диабет”. <...> Пенсии в основном стали уходить на лекарства. <...> Да, так как большинство людей смотрят на мир закрыты ми глазами. <...> А если думать, то такое изобилие не может быть обеспечено нормальны ми натуральными продуктами. <...> На стадионе В “большом” спорте человек стал материалом, посредством которого соревнуются научноисследовательские институты. <...> Результаты решающим образом зависят от уровня разработанности технических приемов и биохимических стимуляторов. <...> И в этом качестве – врагом здоровья, фи зического, как шоубизнес духовного. <...> С другой стороны, в богатых странах еда постепенно становится диетической, «с добавками», все больше выступая в функции лекарства. <...> В мире осталось всего несколько стран, еще богатых дураками (и) этими полезными ископаемыми. <...> Т.е. на фоне распада общества началось прямое вырождение человека. <...> Влетевший в комнату комар то и дело <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.