Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №12 2016

Проект модернизации детских библиотек Молдовы как результат международного сотрудничества (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКанеева Лолита
Страниц6
ID545868
АннотацияНа Ежегодном совещании директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей (сентябрь 2016 г., РГДБ, Москва), в рамках тема- тической сессии «Библиотека и образование: новые аспекты взаимодей- ствия» был представлен доклад об опыте молдавских коллег по модер- низации детских библиотек. Его автор – Лолита Канеева Этот доклад вызвал интерес и дискуссию коллег. Представленный опыт – структурированный, аргументированный, показывает комплексный под- ход к процессам модернизации. Дискуссию же вызвали некоторые по- ложения относительно использования планшетов в младенческом воз- расте и полезности гаджетов. Но важно, что в докладе прозвучали конк- ретные примеры, как наполнить работу с планшетами новым, актуальным, интерактивным содержанием, какие новые продукты мож- но создавать совместно с детьми.
Канеева, Л. Проект модернизации детских библиотек Молдовы как результат международного сотрудничества / Л. Канеева // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2016 .— №12 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/545868 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иона Крянгэ, Республика Молдова На Ежегодном совещании директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей (сентябрь 2016 г., РГДБ, Москва), в рамках тема− тической сессии «Библиотека и образование: новые аспекты взаимодействия» был представлен доклад об опыте молдавских коллег по модер− низации детских библиотек. <...> Этот доклад вызвал интерес и дискуссию коллег. <...> Представленный опыт – структурированный, аргументированный, показывает комплексный под− ход к процессам модернизации. <...> Дискуссию же вызвали некоторые по− ложения относительно использования планшетов в младенческом воз− расте и полезности гаджетов. <...> Но важно, что в докладе прозвучали конк− ретные примеры, как наполнить работу с планшетами новым, актуальным, интерактивным содержанием, какие новые продукты мож− но создавать совместно с детьми. <...> Проект модернизации детских библиотек Молдовы как результат международного сотрудничества Говоря о модернизации, мы чаще всего представляем себе обеспечение детских библиотек компьютерами, подключение к Интернету, создание новых услуг на базе информационных тех нологий. <...> Ключевым словом здесь явля ется «долговременное», поскольку модернизация – не кратковре 43 ФЕСТИВАЛЬ «КНИГА СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ» менный акт, а процесс, требующий значитель ных инвестиций, времени и поддержки со сто роны как местной, так и центральной власти. <...> Стратегическим партнером Национальной детской библиотеки Республики Молдова стала программа Novateca. <...> Novateca – часть программы Global Libraries (Глобальные библиотеки) благотвори тельного фонда Билла и Мелинды Гейтс. <...> Это пя тилетняя программа, способствующая преобра зованию молдавских библиотек в динамичные и активные публичные организации. <...> За это время в нее вошли и были модернизирова ны 758 библиотек, было обучено 920 библиоте карей, установлено 2719 компьютеров, создано 35 районных учебных центров, центр повыше ния квалификации и центр статистики <...>