Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Педиатрическая фармакология  / №5 2016

Особенности физического и нервнопсихического развития детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в различные возрастные периоды жизни (140,00 руб.)

0   0
Первый авторДеев
АвторыКуликова К.В., Кобякова О.С., Куликов Е.С., Деева Е.В., Коломеец И.Л.
Страниц4
ID545728
АннотацияАнализ особенностей физического и нервно-психического развития детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в различные возрастные периоды жизни выполнен по данным когортных исследований новорожденных с различным сроком гестации и массой тела, представленных в электронных базах PubMed и Medscape. Обнаружено, что у подавляющего числа детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении к старшему возрасту развиваются нарушения физического и нервно-психического развития, слуха и зрения различной степени выраженности, двигательной функции, интеллекта и когнитивных навыков.
Особенности физического и нервнопсихического развития детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в различные возрастные периоды жизни / И.А. Деев [и др.] // Педиатрическая фармакология .— 2016 .— №5 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/545728 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзор литературы DOI: 10.15690/pf.v13i5.1640 И.А. Деев, К.В. Куликова, О.С. Кобякова, Е.С. Куликов, Е.В. Деева, И.Л. Коломеец Сибирский государственный медицинский университет, Томск, Российская Федерация Особенности физического и нервнопсихического развития детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в различные возрастные периоды жизни Контактная информация: Куликова Кристина Викторовна, ассистент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ Адрес: 634050, Томск, Московский тракт, д. <...> 2, e-mail: kristina.v.kulikova@gmail.com Статья поступила: 20.07.2016 г., принята к печати: 26.10.2016 г. 448 Анализ особенностей физического и нервно-психического развития детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в различные возрастные периоды жизни выполнен по данным когортных исследований новорожденных с различным сроком гестации и массой тела, представленных в электронных базах PubMed и Medscape. <...> Обнаружено, что у подавляющего числа детей с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении к старшему возрасту развиваются нарушения физического и нервно-психического развития, слуха и зрения различной степени выраженности, двигательной функции, интеллекта и когнитивных навыков. <...> В этой связи актуальным остается не только разработка новых технологий реанимации и интенсивной терапии новорожденных, но и обеспечение адекватной профилактики преждевременных родов в группе женщин с высокой степенью перинатального риска. <...> Все это позволит в будущем предотвратить рост среди недоношенных числа детей с инвалидизирующими состояниями. <...> Ключевые слова: недоношенные дети, физическое развитие, детский церебральный паралич, нервно-психическое развитие, инвалидность. <...> 2016; 13 (5): 448–451. doi: 10.15690/pf.v13i5.1640) ВВЕДЕНИЕ Одним из ключевых вопросов современной неонатологии является выхаживание новорожденных с низкой, очень низкой и экстремально низкой <...>