Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №9 2013

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ В НОВЫХ ВУЗАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистохвалов Виктор
Страниц2
ID545503
АннотацияНаличие свидетельства об аккредитации вуза в целом и основных образовательных программ в частности позволяет высшему учебному заведению использовать возможности, предоставляемые Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в полном объеме. Однако механизмы реализации ряда норм этого закона все еще не установлены.
Чистохвалов, В. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПРОГРАММ В НОВЫХ ВУЗАХ / В. Чистохвалов // Качество образования .— 2013 .— №9 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/545503 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНЕНИЕ Проблемы государственной аккредитации программ в новых вузах Наличие свидетельства об аккредитации вуза в целом и основных образовательных программ в частности позволяет высшему учебному заведению использовать возможности, предоставляемые Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в полном объеме. <...> Однако механизмы реализации ряда норм этого закона все еще не установлены. извест но, установлены только для вузов, имеющих государственную аккредитацию. <...> Следствием этого является факт проведения аккредитационных мероприятий в вузе только на последнем году обучения, то есть через 4-6 лет в соответствии со сроком, установленным федеральным государственным стандартом высшего образования для направлений (специальностей), на которые у вуза имеется лицензия на право ведения образовательной деятельности. <...> При этом юноши, поступившие на неаккредитованные программы, имеют реальный шанс быть призванными в ряды Вооруженных сил вместо освоения образовательной программы, например в творческих вузах. <...> На наш взгляд, существует несколько теоретических схем для сокращения сроков получения вузом госаккредитации. <...> Первая схема предусматривает переК вод с последнего курса обучения другого, аккредитованного, вуза на родственную специальность, к примеру, со специальности «живопись», «графика» и «композиция» на специальность «живопись и изящные искусства». <...> Так как дисциплины, предусмотренные ФГОС, на 60-70% совпадают в соответствующих учебных планах, то принимающий вуз их перезачитывает и дочитывает переведенным выпускникам дисциплины, вошедшие в учебный план новой специальности. <...> Очевидной мотивацией для студента, переведенного из другого вуза, является получение двух квалификаций одновременно при условии прохождения итоговой аттестации в родном и «приемном» вузе. <...> Однако по действующим нормативным актам он должен забрать документ о среднем образовании <...>