Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №9 2013

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В АГЕНТСТВЕ FIBAA (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболева Эрика
Страниц5
ID545495
АннотацияФонд международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования (FIBAA) является одним из старейших агентств в Германии. Он был основан в 1994 году, и причиной тому послужило появление новых программ, таких как программы MBA. В середине 90-х работодатели стали интересоваться, что же представляют собой программы МВА и почему их работникам или другим людям необходимо проходить по ним обучение, какие результаты приобретают студенты по окончании этих программ. По сей день, уже почти 20 лет, программы МВА являются объектом оценивания FIBAA. Поэтому опыт такой организации может быть, несомненно, полезным для российских вузов. Надо отметить, что на территории России партнером FIBAA является агентство АККОРК.
Соболева, Э. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В АГЕНТСТВЕ FIBAA / Э. Соболева // Качество образования .— 2013 .— №9 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/545495 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ Критерии оценки программ высшего образования в агентстве FIBAA Фонд международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования (FIBAA) является одним из старейших агентств в Германии. <...> Он был основан в 1994 году, и причиной тому послужило появление новых программ, таких как программы MBA. <...> В середине 90-х работодатели стали интересоваться, что же представляют собой программы МВА и почему их работникам или другим людям необходимо проходить по ним обучение, какие результаты приобретают студенты по окончании этих программ. <...> По сей день, уже почти 20 лет, программы МВА являются объектом оценивания FIBAA. <...> Поэтому опыт такой организации может быть, несомненно, полезным для российских вузов. <...> Надо отметить, что на территории России партнером FIBAA является агентство АККОРК. <...> Особенностью FIBAA является то, что он работает на международном рынке образовательных услуг. <...> Решения фонда по аккредитации признаны на территории Германии, Австрии и Швейцарии. <...> FIBAA является полным членом Европейской ассоциации агентств по гарантиям качества в высшем образовании (ENQA), входит в несколько ведущих международных ассоциаций – это Европейский консорциум по аккредитации (ЕСА), Международная сеть агентств по гарантии качества высшего образования (INQAAHE), Ассоциация агентств стран Центральной и Восточной Европы (CEENQA). <...> Программная аккредитация FIBAA охватывает такие области, как экономика, менеджмент, юриспруденция и социальные науки. <...> Кроме того, FIBAA занимается аккредитацией внутренних систем менеджмента качества образования, проводит сертификацию программ дополнительного образования и сертификацию корпоративных университетов. <...> Процедура оценки в FIBAA начинается с заключения договора с конкретным вузом. <...> Потом вуз отправляет заявку на проведение процедуры самообследования, чтобы сотрудники агентства оценили, соответствует ли он хотя бы минимальным стандартам FIBAA. <...> Это делается для предварительной оценки <...>