Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №17 2016

XVI конгресс Европейского общества витреоретинальных специалистов (EURETINA-2016) (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID545039
Аннотация8–11 сентября 2016 г. в Копенгагене (Дания) состоялся XVI конгресс Европейского общества витреоретинальных специалистов. Особое внимание на конгрессе было уделено проблеме диагностики и лечения нарушения зрения вследствие диабетического макулярного отека (ДМО) и «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации («влажной» ВМД)
XVI конгресс Европейского общества витреоретинальных специалистов (EURETINA-2016) // Медицинский совет .— 2016 .— №17 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/545039 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕГОДНЯ XVI конгресс Европейского общества витреоретинальных специалистов 8–11 сентября 2016 г. в Копенгагене (Дания) состоялся XVI конгресс Европейского общества витреоретинальных специалистов. <...> Особое внимание на конгрессе было уделено проблеме диагностики и лечения нарушения зрения вследствие диабетического макулярного отека (ДМО) и «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации («влажной» ВМД). <...> Макулярный отек, возникающий на фоне сахарного диабета (ДМО), – наиболее распространенная причина потери зрения у населения трудоспособного возраста. <...> Согласно данным ВОЗ, по состоянию на 2014 г. в мире насчитывалось 422 млн больных сахарным диабетом [1]. <...> Приблизительно ⅓ пациентов с сахарным диабетом страдают диабетической ретинопатией. <...> Вместе с тем, согласно прогнозам, к 2030 г. частота заболеваемости диабетической ретинопатией при сахарном диабете возрастет примерно на 50% [4, 5]. <...> При этом примерно у ⅓ пациентов с диабетической ретинопатией развивается ДМО и ⅓ из них имеют диагноз «клинически значимый макулярный отек» [6]. <...> Нарушение зрения на фоне ДМО существенно снижает качество жизни пациентов. <...> Приблизительно у 50% из них вследствие естественного прогрессирования заболевания в течение двух лет после постановки диагноза критически снижается острота зрения (на две и более строки по таблице ETDRS) – это влияет на способность выполнять такие ежедневные действия, как вождение автомобиля, чтение, приготовление еды и т. п. <...> Еще одной из ведущих причин необратимой потери зрения и слепоты среди населения в возрасте 50 лет и старше в развитых странах мира является ВМД – хроническое заболевание, при котором, так же как и в случае с ДМО, поражается центр сетчатки. <...> В России заболеваемость «влажной» формой ВМД составляет 15 человек на 1 000 населения, причем в 60% случаев поражаются оба глаза, что ведет к первичной инвалидности у 11% лиц трудоспособного возраста и у 28% пожилых пациентов [7]. <...> Это заболевание <...>