Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №12 2016

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ САНКЦИЙ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РФ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТётушкин Владимир Александрович
Страниц17
ID544908
АннотацияПредмет. Предметом Федерации. Цели. Анализ содержания санкций и связанных с ними проблем импортозамещения в РФ. Объединение разрозненных фрагментов с данными, содержащимися в открытых источниках информации, для получения информации, позволяющей лучше понять взаимозависимости между секторальными санкциями и процессами импортозамещения в РФ. Методология. В работе с помощью системного и статистического методов проанализированы аспекты влияния кризиса и введения санкций на процессы импортозамещения в России в 2014–2016 гг. Результаты. Представлены аналитические данные, отражающие и финансовые показатели введения программы импортозамещения в возможные тенденции в анализируемой сфере. Область применения результатов. Область применения результатов охватывает научные дисциплины экономических вузов. В качестве рекомендаций могут быть использованы в работе финансовых и иных предприятий и организаций (энергетических и нефтегазовых компаний, Минэнерго России, Минпромторга РФ, сервисных компаний). Выводы. Импортозамещение – долгий, сложный и противоречивый процесс. Кроме обеспечения финансового суверенитета, что является приоритетной задачей политики любого государства, замещение импорта может оказаться неоправданным. Для того чтобы предложить рынку и потребителям продукцию, не уступающую импортной ни в ценовом аспекте, ни по качеству, в стране должны быть созданы условия для эффективного функционирования и развития человеческого, инвестиционного, научного и производственного потенциалов. Наблюдаемое в последнее время замедление темпов роста импорта в Россию, в том числе связанное и c ответными экономическими санкциями, является результатом целевой экономической политики государства по поддержке российских товаропроизводителей. против Российской экономические РФ. Выявлены
УДК338.1
Тётушкин, В.А. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ САНКЦИЙ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РФ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА / В.А. Тётушкин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №12 .— С. 96-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/544908 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Владимир Александрович ТЁТУШКИН кандидат технических наук, доцент кафедры экономического анализа и качества, Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, Российская Федерация volodtetus@yandex.ru История статьи: Принята 03.08.2016 Принята в доработанном виде 16.09.2016 Одобрена 05.10.2016 УДК 338.1 JEL: E32, F52, G38, L95, M31 Ключевые слова: кризис, анализ, экономика, санкции, импортозамещение Аннотация Предмет. <...> Предметом исследования являются санкции, введенные против Российской Федерации. <...> Анализ содержания санкций и связанных с ними проблем импортозамещения в РФ. <...> Объединение разрозненных фрагментов с данными, содержащимися в открытых источниках информации, для получения информации, позволяющей лучше понять взаимозависимости между секторальными санкциями и процессами импортозамещения в РФ. <...> В работе с помощью системного и статистического методов проанализированы аспекты влияния кризиса и введения санкций на процессы импортозамещения в России в 2014–2016 гг. <...> Представлены аналитические данные, отражающие экономические и финансовые показатели введения программы импортозамещения в РФ. <...> Область применения результатов охватывает научные дисциплины экономических вузов. <...> В качестве рекомендаций могут быть использованы в работе финансовых и иных предприятий и организаций (энергетических и нефтегазовых компаний, Минэнерго России, Минпромторга РФ, сервисных компаний). <...> Кроме обеспечения финансового суверенитета, что является приоритетной задачей политики любого государства, замещение импорта может оказаться неоправданным. <...> Для того чтобы предложить рынку и потребителям продукцию, не уступающую импортной ни в ценовом аспекте, ни по качеству, в стране должны быть созданы условия для эффективного функционирования и развития человеческого, инвестиционного, научного и производственного потенциалов. <...> Наблюдаемое в последнее время <...>