Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №12 2016

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХХI ВЕКА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГладышевский Владимир Леонидович
АвторыГоргола Евгений
Страниц13
ID544906
АннотацияПредмет. Влияние внешнеполитических и внешнеэкономических факторов, сложившихся на мировой арене в первой четверти ХХI в. под воздействием глобализационной стратегии США, на формирование макроэкономических условий воспроизводства в России, а также стратегической модели экономического развития РФ в перспективе Цели и задачи. Определение формы и содержания экономической агрессии Запада против Российской Федерации, последствий политики санкций как для России, так и для других стран. Методология. В работе определяются наиболее важные, с точки зрения макроэкономического значения, сферы и секторы национальной экономики, составляющие основу модели развития на перспективу с учетом различных вариантов эволюции международной обстановки. Результаты. Доказано, что выводы западной либеральной науки о росте транзакционных издержек, снижении эффективности экономики с усилением централизации в управлении народным хозяйством, в первую очередь промышленным производством, не выдерживают критики, потому что именно жесткое регулирование, постоянный контроль за бюджетным финансированием реально способствуют подъему производства, особенно в условиях санкций, кризиса и жесткой экономии. В то же время модель развития требует поиска новых источников и точек роста на основе использования потенциала рыночных механизмов. При этом следует обеспечить адекватную корректировку модели в зависимости от складывающегося сценария мирового развития. Выводы. В современных условиях следует спешно озаботиться не только развитием приоритетных (прежде всего высокотехнологичных) производств, которые способны заместить импорт в условиях разного рода санкций или эмбарго, – необходимо повышать эффективность экономики в целом. А это невозможно без активной инфраструктурной и промышленной политики, глубокой трансформации культурной, образовательной, научной, социальной и духовной сфер общества. Иными словами, без общенациональной стратегической мобилизации.
УДК339.982
Гладышевский, В.Л. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХХI ВЕКА / В.Л. Гладышевский, Евгений Горгола // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №12 .— С. 74-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/544906 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Владимир Леонидович ГЛАДЫШЕВСКИЙa,● a National Interests: 12 (2016) 72–84 Priorities and Security Экономическая политика государства ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХХI ВЕКА , Евгений Викторович ГОРГОЛАb кандидат технических наук, доцент, начальник управления, 46-й ЦНИИ Минобороны России, Москва, Российская Федерация vl-gladish@ya.ru b доктор экономических наук, профессор, старший научный сотрудник, 46-й ЦНИИ Минобороны России, Москва, Российская Федерация evg-gorgola@ya.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 21.07.2016 Принята в доработанном виде 18.08.2016 Одобрена 26.09.2016 УДК 339.982 JEL: E60 Ключевые слова: экономическая война, макроэкономика, санкции, кризис, импортозамещение Аннотация Предмет. <...> Влияние внешнеполитических и внешнеэкономических факторов, сложившихся на мировой арене в первой четверти ХХI в. под воздействием глобализационной стратегии США, на формирование макроэкономических условий воспроизводства в России, а также стратегической модели экономического развития РФ в перспективе. <...> Определение формы и содержания экономической агрессии Запада против Российской Федерации, последствий политики санкций как для России, так и для других стран. <...> В работе определяются наиболее важные, с точки зрения макроэкономического значения, сферы и секторы национальной экономики, составляющие основу модели развития на перспективу с учетом различных вариантов эволюции международной обстановки. <...> Доказано, что выводы западной либеральной науки о росте транзакционных издержек, снижении эффективности экономики с усилением централизации в управлении народным хозяйством, в первую очередь промышленным производством, не выдерживают критики, потому что именно жесткое регулирование, постоянный контроль за бюджетным финансированием реально способствуют подъему производства, особенно в условиях санкций <...>