Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №12 2016

МИРОВЫЕ И РОССИЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ: ИНТЕГРАЦИЯ, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, КОНКУРЕНЦИЯ И КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ГОРОДОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьева Ирина Анатольевна
Страниц10
ID544840
АннотацияВ статье анализируются современные тенденции развития городов на глобальном и национальном уровнях – интеграция, глобализация, конкуренция и кластеризация. Рассматриваются связанные с данными тенденциями эффекты и проблемы теоретического и практического характера, которые целесообразно учитывать в рамках стратегического планирования городского развития. Цели. Теоретический анализ наиболее значимых, комплексных процессов в области городского развития и выявление специфики их реализации в российских условиях, что позволяет определить области приоритетной концентрации стратегических регулятивных действий. Методология. Статья базируется и дескриптивном анализе. Результаты. Выделены четыре наиболее значимых направления городского развития. Определены противоречия управленческих процессов агломерирования территорий и определения размера эффективного города. Отражены различные точки зрения исследователей на процесс конкуренции городов. Выявлены факторы, искажающие кластерное развитие городов. Выводы. Развитие межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации (как основы агломерирования) сдерживается пробелами в правовом поле. Конкуренция городов происходит в стратегическом формате и в глобальном масштабе с упором на нематериальные ресурсы и социальный капитал территории. В стране стратегическое планирование переориентируется на повышение конкурентоспособности, однако ресурсы и инструменты конкуренции городов ограниченны, а нематериальным ресурсам не уделяется системного внимания. Кластеризация и сетевизация экономического пространства городов имеет эволюционный характер, развивается «снизу», движется рыночными стимулами, свободно выходит за административные границы муниципалитетов. Развитие кластеров в городах Российской Федерации носит фиктивно-демонстративный характер, осуществляется «сверху» и мотивируется возможностью доступа к бюджетным ресурсам, а создание межрегиональных урбанизированных кластеров сдерживается административными границами. сравнительном
УДК332.02
Соловьева, И.А. МИРОВЫЕ И РОССИЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ: ИНТЕГРАЦИЯ, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, КОНКУРЕНЦИЯ И КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ГОРОДОВ / И.А. Соловьева // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №12 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/544840 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Ирина Анатольевна СОЛОВЬЕВА соискатель кафедры маркетинга, Волгоградский государственный университет, Волгоград, Российская Федерация econvolsu@mail.ru История статьи: Принята 01.06.2016 Принята в доработанном виде 02.08.2016 Одобрена 01.09.2016 УДК 332.02 JEL: О18, О20 Ключевые слова: урбанизация, конкуренция городов, интеграция, стратегия, пространственная политика Аннотация Предмет. <...> В статье анализируются современные тенденции развития городов на глобальном и национальном уровнях – интеграция, глобализация, конкуренция и кластеризация. <...> Рассматриваются связанные с данными тенденциями эффекты и проблемы теоретического и практического характера, которые целесообразно учитывать в рамках стратегического планирования городского развития. <...> Теоретический анализ наиболее значимых, комплексных процессов в области городского развития и выявление специфики их реализации в российских условиях, что позволяет определить области приоритетной концентрации стратегических регулятивных действий. <...> Статья базируется на системном, эволюционном, сравнительном и дескриптивном анализе. <...> Выделены четыре наиболее значимых направления городского развития. <...> Определены противоречия управленческих процессов агломерирования территорий и определения размера эффективного города. <...> Отражены различные точки зрения исследователей на процесс конкуренции городов. <...> Развитие межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации (как основы агломерирования) сдерживается пробелами в правовом поле. <...> Конкуренция городов происходит в стратегическом формате и в глобальном масштабе с упором на нематериальные ресурсы и социальный капитал территории. <...> В стране стратегическое планирование переориентируется на повышение конкурентоспособности, однако ресурсы и инструменты конкуренции городов ограниченны, а нематериальным ресурсам не уделяется системного внимания <...>