Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №45 2016

ФАКТОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшина Надежда Игоревна
АвторыМалышев Сергей, Чеснокова Луиза
Страниц14
ID544835
АннотацияПредмет. Поступления налога на прибыль в региональный бюджет. Анализируется возможность использования факторных моделей для прогнозирования налоговых поступлений Цели. Связать социально-экономические показатели территориальных единиц с объемом поступлений налога, приходящихся на конкретный субъект. Для реализации данной цели необходимо выделить существенные признак-факторы, определяющие поступления налога на прибыль в региональный бюджет, и установить их математическую зависимость с результирующим показателем (налогом). Методология. Выбраны значимые факторы, построены математические однофакторные и двухфакторные модели поступления налога на прибыль в зависимости от количественных элементов самого налога. Для наглядности проводимого исследования выбран субъект РФ – Нижегородская область. На основе анализа данных Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной службы государственной статистики РФ за 2015 г. были построены регрессионные модели. Результаты. Разработаны однофакторные модели связи результирующего показателя (налога на прибыль, поступающего в региональный бюджет) с признакфакторами и выделены два значимых признак-фактора, которые предлагают использовать в двухфакторной модели, отражающей значимое влияние показателей на формирование налоговых отчислений по налогу на прибыль в региональный бюджет. Область применения результатов. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для краткосрочного прогнозирования бюджетных доходов. Выводы. Для оценки достоверности и значимости построенных моделей использованы математические и статистические методы. Все модели признаны значимыми. В исследовании установлена математическая связь (в виде регрессионных моделей) между поступлениями налога на прибыль и определяющими их факторами.
УДК336.221.262
Яшина, Н.И. ФАКТОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ / Н.И. Яшина, Сергей Малышев, Луиза Чеснокова // Финансы и кредит .— 2016 .— №45 .— С. 22-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/544835 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) 45 (2016) 20–33 Finance and Credit Бюджетно-налоговая система ФАКТОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ Надежда Игоревна ЯШИНАa , Сергей Алексеевич МАЛЫШЕВb Луиза Александровна ЧЕСНОКОВАc,● a , доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов и кредита Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация, chesnokova-1985@list.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 24.05.2016 Принята в доработанном виде 09.08.2016 Одобрена 09.11.2016 УДК 336.221.262 JEL: H21, H25, H61, H77 Ключевые слова: налог на прибыль, регрессионная модель, признак-фактор, региональный бюджет Введение С учетом официальной статистики, приводимой Федеральной налоговой службой РФ и Федеральной службой государственной 20 Аннотация Предмет. <...> Анализируется возможность использования факторных моделей для прогнозирования налоговых поступлений. <...> Для реализации данной цели необходимо выделить существенные признак-факторы, определяющие поступления налога на прибыль в региональный бюджет, и установить их математическую зависимость с результирующим показателем (налогом). <...> Выбраны значимые факторы, построены математические однофакторные и двухфакторные модели поступления налога на прибыль в зависимости от количественных элементов самого налога. <...> Для наглядности проводимого исследования выбран субъект РФ – Нижегородская область. <...> Разработаны однофакторные модели связи результирующего показателя (налога на прибыль, поступающего в региональный бюджет) с признакфакторами и выделены два значимых признак-фактора, которые предлагают использовать в двухфакторной модели, отражающей значимое влияние показателей на формирование налоговых отчислений по налогу на прибыль в региональный бюджет. <...> Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для краткосрочного прогнозирования <...>