Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2016

ЖЕСТКОСТЬ АРТЕРИЙ В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотовская
АвторыДавыдкин И.Л.
Страниц7
ID544644
АннотацияНа сегодняшний день, по данным многочисленных отечественных и зарубежных исследований, одним из параметров, отражающих степень повреждения сосудистой стенки, является жесткость артерий, существенным образом влияющая на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и общую сердечно-сосудистую смертность, особенно у лиц пожилого возраста. Следует обратить внимание на пациентов с нарушением ритма, в частности с фибрилляцией предсердий (ФП), так как именно они находятся в группе высокого риска развития первичных и повторных тромбоэмболических событий. С учетом возрастного фактора и коморбидности патологии, у данной категории больных крайне велики риски смертности и инвалидизации. Необходим анализ факторов, влияющих не только на развитие самой ФП, но и ее осложнений, для совершенствования технологий, направленных на их коррекцию. В этом аспекте рассмотрение жесткости сосудистой стенки как одного из механизмов, участвующих в поддержании ФП и являющегося фактором риска развития острых тромбоэмболических осложнений, в первую очередь инсульта, представляется крайне актуальным. Цель обзора — обсуждение материалов исследований, касающихся изучения жесткости артерий у пациентов с ФП, а также вопросов риска развития тромбоэмболических осложнений у данной категории больных
УДК611.13:616.12-06-053.9
Золотовская, И.А. ЖЕСТКОСТЬ АРТЕРИЙ В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ / И.А. Золотовская, И.Л. Давыдкин // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №4 .— С. 77-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/544644 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

602–608 И. А. Золотовская, И. Л. Давыдкин ЖЕСТКОСТЬ АРТЕРИЙ В АСПЕКТЕ РАЗВИТИЯ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ Самарский государственный медицинский университет, 443099 Самара, ул. <...> Чапаевская, 89; e-mail: zolotovskay@list.ru На сегодняшний день, по данным многочисленных отечественных и зарубежных исследований, одним из параметров, отражающих степень повреждения сосудистой стенки, является жесткость артерий, существенным образом влияющая на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и общую сердечно-сосудистую смертность, особенно у лиц пожилого возраста. <...> Следует обратить внимание на пациентов с нарушением ритма, в частности с фибрилляцией предсердий (ФП), так как именно они находятся в группе высокого риска развития первичных и повторных тромбоэмболических событий. <...> С учетом возрастного фактора и коморбидности патологии, у данной категории больных крайне велики риски смертности и инвалидизации. <...> Необходим анализ факторов, влияющих не только на развитие самой ФП, но и ее осложнений, для совершенствования технологий, направленных на их коррекцию. <...> В этом аспекте рассмотрение жесткости сосудистой стенки как одного из механизмов, участвующих в поддержании ФП и являющегося фактором риска развития острых тромбоэмболических осложнений, в первую очередь инсульта, представляется крайне актуальным. <...> Цель обзораобсуждение материалов исследований, касающихся изучения жесткости артерий у пациентов с ФП, а также вопросов риска развития тромбоэмболических осложнений у данной категории больных. <...> Ключевые слова: фибрилляция предсердий, тромбоэмболия, инсульт, жесткость артерий, артериальная гипертензия Фибрилляция предсердий (ФП) — чаще всего встречающаяся аритмия у лиц пожилого и старческого возраста. <...> Данный вид аритмии, характеризующийся отсутствием электрической и механической систолы предсердий, сопровождается нерегулярными сокращениями желудочков <...>