Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2016

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС-ГИПЕРТОНИКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыСергеев И.В., Федотова О.Р., Мельникова Н.Н.
Страниц6
ID544639
АннотацияИсследовали плотность микрососудистой сети пиальной оболочки, а также перфузию и насыщение кислородом в ткани сенсомоторной коры головного мозга у крыс-гипертоников разного возраста. Показано, что по мере старения крысгипертоников плотность микрососудистой сети не только не уменьшалась, но и возрастала. При этом перфузия коры головного мозга понижалась, а насыщение ткани кислородом увеличивалось. К 12-му месяцу жизни значительно ухудшилось ориентировочно-исследовательское поведение крыс по всем основным показателям теста «открытое поле»
УДК616.12-008331.1-053:599.323.4
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС-ГИПЕРТОНИКОВ / И.Б. Соколова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №4 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/544639 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дворецкий1 ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС-ГИПЕРТОНИКОВ* 1 Институт физиологии им. <...> Павлова, 12 Исследовали плотность микрососудистой сети пиальной оболочки, а также перфузию и насыщение кислородом в ткани сенсомоторной коры головного мозга у крыс-гипертоников разного возраста. <...> Показано, что по мере старения крысгипертоников плотность микрососудистой сети не только не уменьшалась, но и возрастала. <...> При этом перфузия коры головного мозга понижалась, а насыщение ткани кислородом увеличивалось. <...> К 12-му месяцу жизни значительно ухудшилось ориентировочно-исследовательское поведение крыс по всем основным показателям теста «открытое поле». <...> Ключевые слова: головной мозг, старение, гипер тензия, микроциркуляция, перфузия, поведение Более чем у половины пожилых людей наблюдают стойкое повышение АД. <...> Старение организма и артериальная гипертензия — две системы факторов, каждая из которых ухудшает кровообращение в головном мозге. <...> В обоих случаях происходит утолщение стенки артериол головного мозга, уменьшение их просвета, облитерация, плазморрагия, что приводит к развитию изменений сосудистой стенки различной степени выраженности вплоть до некроза [7, 9, 11, 13]. <...> Как по мере старения, так и при хронической гипертензии было отмечено понижение скорости кровотока в различных структурах головного мозга [6, 9, 12]. <...> Цель исследования — изучение особенностей возрастных изменений основных параметров микроциркуляции в коре головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс. <...> Материалы и методы Эксперименты проведены на 40 спонтанно гипертензивных крысах-самцах 3–4 и 12 мес линии SHR. <...> 567 пользованы крысы-самцы 3–4, 12 и 24 мес с нормальным АД линии WistarKyoto. <...> Тест на поведение животных 3–4 и 12 мес проводили в установке «открытое поле» по стандартным методикам [2]. <...> Оценивали локомоторное поведение (число и длительность акта «локомоция»), ориентировочно-исследовательскую активность (акты «норка <...>