Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы детской диетологии  / №5 2016

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕНТНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Г. МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. СООБЩЕНИЕ 1 (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСенцова
АвторыКорниенко А.Е., Денисова С.Н., Тарасова О.В., Ильенко Л.И., Белицкая М.Ю., Черняк О.О.
Страниц7
ID544576
АннотацияЦель. Изучение латентной сенсибилизации к молочным белкам при искусственном вскармливании у здоровых детей первого года жизни в г. Москве и г. Санкт-Петербурге Пациенты и методы. Под наблюдением находились 110 здоровых детей г. Москвы (n = 60) и г. Санкт-Петербурга (n = 50) в возрасте от 2 до 8 месяцев жизни, находившихся на искусственном вскармливании. До перевода на адаптированные смеси дети получали естественное вскармливание. В первую группу вошли дети, получавшие казеиндоминирующие формулы на основе цельного козьего молока с пребиотиками (30 детей в г. Москве и 30 детей в г. Санкт-Петербурге), во вторую группу – младенцы, получавшие смеси на основе сывороточных белков коровьего молока с пребиотиками (30 детей в г. Москве и 20 детей в г. Санкт-Петербурге). Длительность приема изучаемых адаптированных формул составила 3–6 месяцев. До начала исследования и через каждые 2–2,5 месяца на фоне приема смесей с различным источником белка у всех детей проводилось определение аллергенспецифических IgE-антител к белку коровьего молока (БКМ), казеину, β-лактоглобулину (β-ЛГ), α-лактальбумину (α-ЛА) и козьему молоку (КМ) в копрофильтратах. Для количественного определения аллергенспецифических IgE-антител к молочным белкам в копрофильтратах использовался неконкурентный иммуноферментный анализ с применением специальных тест-систем фирмы Allergopharma (Германия). Результаты. В проведенном исследовании у детей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга 3–6 месяцев жизни, находившихся на искусственном вскармливании выявлялась значительная сенсибилизация к БКМ и таким фракциям как казеин, β-ЛГ, α-ЛА, обладающими выраженными аллергенными свойствами, а также к КМ. Вместе с тем, к 7–8 месяцам жизни у этих детей показатели, характеризующие латентную сенсибилизацию к молочным белкам статистически значимо снижались (р < 0,05). Заключение. Показана более высокая частота латентной сенсибилизации на фоне грудного вскармливания у  детей раннего возраста г. Санкт-Петербурга по сравнению с детьми г. Москвы. Использование как казеиндоминирующих смесей на основе новозеландского козьего молока, так и молочных смесей на основе сывороточных белков коровьего молока приводило к реализации процессов иммунологической оральной толерантности у детей к 7–8 месяцам жизни. Клинический и иммунологический мониторинг, проводимый у детей раннего возраста с латентной (асимптоматической) сенсибилизацией к молочным белкам, позволит разработать и осуществить принципы оптимального искусственного вскармливания адаптированными молочными смесями на основе разного источника белка.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕНТНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Г. МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. СООБЩЕНИЕ 1 / Т.Б. Сенцова [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №5 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/544576 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И.Пирогова, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация; 4 Детская городская поликлиника №10 Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Российская Федерация Цель. <...> Изучение латентной сенсибилизации к молочным белкам при искусственном вскармливании у здоровых детей первого года жизни в г. Москве и г. Санкт-Петербурге. <...> До перевода на адаптированные смеси дети получали естественное вскармливание. <...> В первую группу вошли дети, получавшие казеиндоминирующие формулы на основе цельного козьего молока с пребиотиками (30 детей в г. Москве и 30 детей в г. Санкт-Петербурге), во вторую группу – младенцы, получавшие смеси на основе сывороточных белков коровьего молока с пребиотиками (30 детей в г. Москве и 20 детей в г. Санкт-Петербурге). <...> Длительность приема изучаемых адаптированных формул составила 3–6 месяцев. <...> До начала исследования и через каждые 2–2,5 месяца на фоне приема смесей с различным источником белка у всех детей проводилось определение аллергенспецифических IgE-антител к белку коровьего молока (БКМ), казеину, β-лактоглобулину (β-ЛГ), α-лактальбумину (α-ЛА) и козьему молоку (КМ) в копрофильтратах. <...> Для количественного определения аллергенспецифических IgE-антител к молочным белкам в копрофильтратах использовался неконкурентный иммуноферментный анализ с применением специальных тест-систем фирмы Allergopharma (Германия). <...> В проведенном исследовании у детей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга 3–6 месяцев жизни, находившихся на искусственном вскармливании выявлялась значительная сенсибилизация к БКМ и таким фракциям как казеин, β-ЛГ, α-ЛА, обладающими выраженными аллергенными свойствами, а также к КМ. <...> Показана более высокая частота латентной сенсибилизации на фоне грудного вскармливания у детей раннего возраста г. Санкт-Петербурга по сравнению с детьми <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ