Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №10 2016

КУКРЫНИКСЫ НА НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
Страниц3
ID544567
АннотацияВ статье рассказывается о творческом коллективе художников: М. Куприянове, П. Крылове, Н. Соколове, работавших под псевдонимом Кукрыниксы. В годы Великой Отечественной войны они создавали политические карикатуры на Гитлера и его сателлитов, а также работали в «Окнах ТАСС», рисуя сатирические плакаты. После окончания войны они были направлены в составе делегации нашей страны на Нюрнбергский процесс, где на заседаниях делали зарисовки нацистских преступников. О своей работе, о тех эмоциях и чувствах, которые художники испытали в течение судебного процесса, об атмосфере, царившей на заседаниях, вспоминает Н.А. Соколов.
Колесникова, Л.Е. КУКРЫНИКСЫ НА НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ / Л.Е. Колесникова // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №10 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/544567 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

KOLESNIKOVA КУКРЫНИКСЫ НА НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ KUKRYNIKSY AT THE NURENBERG TRIALS Сведения об авторе. <...> Лариса Ефремовна Колесникова — литературовед, Заслуженный работник культуры РФ (Москва. <...> В статье рассказывается о творческом коллективе художников: М. Куприянове <...> В годы Великой Отечественной войны они создавали политические карикатуры на Гитлера и его сателлитов, а также работали в «Окнах ТАСС», рисуя сатирические плакаты. <...> После окончания войны они были направлены в составе делегации нашей страны на Нюрнбергский процесс, где на заседаниях делали зарисовки нацистских преступников. <...> О своей работе, о тех эмоциях и чувствах, которые художники испытали в течение судебного процесса, об атмосфере, царившей на заседаниях, вспоминает Н.А. Соколов. <...> Я тогда писала книгу об истории знаменитых «Окон ТАСС» и в один из дней встретилась с Кукрыниксами в их мастерской, чтобы расспросить о том, как они работали над плакатами, и ознакомиться с архивом художников. <...> Порой в его воспоминаниях всплывали очень важные свидетельства, дополнявшие уже известные факты, а иногда сокровенные повествования о страшных годах репрессий и, конечно же, о Великой Отечественной войне. <...> В Меня особенно взволновала судьба П.Н. Крылова, о котором Н.А. Соколов всегда вспоминал с теплотой. <...> Как-то, рассказывая мне об участии Кукрыниксов в работе советского представительства на Нюрнбергском процессе, он невольно вспомнил о предшествовавших событиях, негативно отразившихся на судьбе его друга: «Это было перед войной, в годы репрессий. <...> Однажды, в один из дней, исчез Порфирий Никитич Крылов. <...> В результате беседы предложили доносить на всех художников: о чём разговоры, кто как настроен, у кого какие взгляды… <...> Порфирий Никитич часто брал бинокль, чуть раздвигал шторы в мастерской и смотрел на противоположную сторону. <...> Когда мы приносили свои наброски карикатур и спрашивали его мнение, он пассивно говорил: “Делайте, как хотите, я согласен, подпишу” (через много <...>