Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №10 2016

ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬ ПРОТИВ ШПИОНАЖА В РУССКОЙ АРМИИ 1907-1914 ГГ. (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЗверев
Страниц4
ID544566
АннотацияВ статье рассматривается просветительско-пропагандистская роль органов ведомственной и частной военной печати как уникального инструмента профилактики и предупреждения иностранного шпионажа в приграничных военных округах царской России накануне Первой мировой войны.
Зверев, В.О. ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬ ПРОТИВ ШПИОНАЖА В РУССКОЙ АРМИИ 1907-1914 ГГ. / В.О. Зверев // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №10 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/544566 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ZVEREV ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬ ПРОТИВ ШПИОНАЖА В РУССКОЙ АРМИИ 19071914 гг. <...> В статье рассматривается просветительско-пропагандистская роль органов ведомственной и частной военной печати как уникального инструмента профилактики и предупреждения иностранного шпионажа в приграничных военных округах царской России накануне Первой мировой войны. <...> Ключевые слова: военная печать; шпионаж; Русская императорская армия; приграничные военные округа России; пропагандистские инструкции. <...> К этому мнению склонялись военная и «гражданская» пресса, незамедлительно приступившие к публикации накопленных сведений о японском шпионаже против России. <...> Депутат III Государственной думы от Амурской области Ф.Н. Чиликин в 1910 году дал чёткое определение наметившемуся процессу: «Говорить вам, в каких оно (шпионство. <...> — Прим. авт.) формах проявляется, к каким приёмам прибегают японские шпионы, я не буду. <...> Всё это не раз излагалось на страницах “Нового Времени”, других газет и на страницах дальневосточной прессы… <...> Военная печать, являясь главным инструментом информационного воздействия на армейскую среду, была призвана исправить ошибки, допущенные отечественными политиками и военачальниками в Маньчжурии и на просторах Тихого океана, а также задолго до наступления трагических событий на Дальнем Востоке. <...> Реализуя своё просветительско-пропагандистское предназначение, она приступила к ликвидации безграмотности многих военнослужащих в вопросах шпионажа и борьбы с ним. <...> Первые послевоенные заметки и статьи не столько освещали теорию или практику шпионажа (о которых имелось лишь опосредованное представление), сколько формировали образ скрытого врага. <...> Усреднённый портрет, к примеру, японского шпиона включал в себя следующие индивидуально-психологические параметры: — наличие военного опыта (служба в действующей армии в солдатских и нижних чинах); — грамотность (образованность); — способность к изучению иностранного (русского <...>