Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал  / №10 2016

КОРАБЛИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА: ИСТОРИИ В ЗАКЛАДНЫХ ДОСКАХ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
Страниц9
ID544564
АннотацияВ статье раскрывается история кораблей, внёсших большой вклад в исследование морей Дальнего Востока и укрепление обороноспособности России на Тихом океане, чьи закладные доски хранятся в Центральном военноморском музее в Санкт-Петербурге и в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота во Владивостоке.
Зайцев, Ю.М. КОРАБЛИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА: ИСТОРИИ В ЗАКЛАДНЫХ ДОСКАХ / Ю.М. Зайцев // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №10 .— С. 46-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/544564 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зайцев Юрий Михайлович — доцент кафедры тактики, боевой подготовки и морской практики Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова (г. Владивосток), капитан 1 ранга запаса, кандидат исторических наук (г. Владивосток. <...> В статье раскрывается история кораблей, внёсших большой вклад в исследование морей Дальнего Востока и укрепление обороноспособности России на Тихом океане, чьи закладные доски хранятся в Центральном военноморском музее в Санкт-Петербурге и в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота во Владивостоке. <...> Началом жизненного цикла корабля обычно считается дата его закладки. <...> Церемония закладки берёт своё начало в глубокой древности, когда в киль закладывалась монета с изображением правителя, при котором корабль строился. <...> Впоследствии вместо монет стали закладывать специально изготовленную табличку, выполненную из металла, на которой гравировались дата закладки, имена должностных лиц, строивших корабль и присутствовавших при закладке. <...> Зачастую на ней отражались основные характеристики корабля и состав его вооружения. <...> Таким образом, закладная доска представляет собой своеобразное свидетельство о рождении. <...> Закладка корабля, особенно крупного, во все времена считалась делом государственной важности, и на такой церемонии зачастую присутствовали 40 первые лица государства. <...> Одним из документов, регламентировавших церемониал закладки кораблей в Российском Императорском флоте, был приказ от 3(16) мая 1903 года № 85 по морскому ведомству, одобренный Николаем II1 , определявший порядок и процедуру закладки корабля в присутствии царственной особы. <...> Однако фактическое начало строительства корабля и дата его официальной закладки зачастую не совпадают. <...> Как правило, торжественная церемония закладки приурочивалась к какой-либо знаменательной дате или событию, могла быть перенесена по срокам в силу различных обстоятельств, а закладная доска, изготовленная заранее <...>