Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №10 2016

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ GPS-НАВИГАЦИИ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID544557
АннотацияС древних времён для успешных путешествий по морю были необходимы не только карты и лоции, но и приборы, позволяющие в ычислять время и координаты корабля. Без них любая экспедиция по океанским просторам становилась опасной. В XVII веке учёным удалось достигнуть значительных успехов в вычислении широты, что было необходимо для определения местонахождения корабля во время плавания. Стали применяться морской хронометр, лаглинь, песочные часы, астролябия, квадрант. В 1699 году Исаак Ньютон впервые разработал устройство прибора, основанного на принципе двойного отражения, но его открытие не было опубликовано и не нашло практического применения. Навигационный инструмент, вытеснивший в XVIII веке астролябию — секстант, значительно упростил процесс определения координат морских судов во время плавания. Подробно об особо ценном и необходимом навигационном инструменте для моряков читайте в статье Е.М. Лупановой «“Секстанты положено иметь на всех кораблях, фрегатах, корветах…”. “Гадлеев квадрант” в русском флоте XVIII века».
ПРЕДШЕСТВЕННИКИ GPS-НАВИГАЦИИ // Военно-исторический журнал .— 2016 .— №10 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/544557 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

• Из фондов архивов ПРЕДШЕСТВЕННИКИ GPS-НАВИГАЦИИ С Октант работы Э. <...> Нэйрна Национальный музей Шотландии (Эдинбург) ДРЕВНИХ времён для успешных путешествий по морю были необходимы не только карты и лоции, но и приборы, позволяющие вычислять время и координаты корабля. <...> Без них любая экспедиция по океанским просторам становилась опасной. <...> В XVII веке учёным удалось достигнуть значительных успехов в вычислении широты, что было необходимо для определения местонахождения корабля во время плавания. <...> В 1699 году Исаак Ньютон впервые разработал устройство прибора, основанного на принципе двойного отражения, но его открытие не было опубликовано и не нашло практического применения. <...> Навигационный инструмент, вытеснивший в XVIII веке астролябиюсекстант, значительно упростил процесс определения координат морских судов во время плавания. <...> Подробно об особо ценном и необходимом навигационном инструменте для моряков читайте в статье Е.М. Лупановой «“Секстанты положено иметь на всех кораблях, фрегатах, корветах… <...> Нэйрна Национальный морской музей (Франция, Париж) Миниатюрный секстант в футляре Из фонда учебно-геодезического музея Московского государственного университета геодезии и картографии Секстант работы Моргана Лондон, вторая половина XVIII в. <...> Нэйрна Музей Боерхааве в Лейдене (Нидерланды) Руководство по использованию квадранта Дэвиса Из фондов Музея антропологии и этнографии им. <...> С древних времён для успешных путешествий по морю были необходимы не только карты и лоции, но и приборы, позволяющие в ычислять время и координаты корабля. <...> Без них любая экспедиция по океанским просторам становилась опасной. <...> В XVII веке учёным удалось достигнуть значительных успехов в вычислении широты, что было необходимо для определения местонахождения корабля во время плавания. <...> В 1699 году Исаак Ньютон впервые разработал устройство прибора, основанного на принципе двойного отражения, но его открытие не было опубликовано <...>