Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №1 2011

ИННОВАЦИИ В ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипецкая Марина Сергеевна
Страниц7
ID544348
АннотацияНа примере кластера по производству медицинского оборудования в финской провинции Северная Похъенмаа рассматриваются структура и современный характер развития высокотехнологичных кластеров как база инновационной деятельности на территории. Приводятся критерии выделения элементов высокотехнологичных кластеров на основании анализа цепочки создания стоимости. Определяется структурно-функциональная схема развития кластера, выявляются основные функции элементов в пределах кластерной системы, а также в масштабах региональной экономики, определяются особенности развития кластера.
Липецкая, М.С. ИННОВАЦИИ В ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ / М.С. Липецкая // Креативная экономика .— 2011 .— №1 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/544348 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Липецкая Марина Сергеевна аспирантка, факультет географии и геоэкологии, Санкт-Петербургский государственный университет marilip@yandex.ru инновации в здоровье нации структурно-функциональный анализ инновационно-технологического кластера по производству медицинской техники в провинции северная похъенмаа (финляндия) Аннотация На примере кластера по производству медицинского оборудования в финской провинции Северная Похъенмаа рассматриваются структура и современный характер развития высокотехнологичных кластеров как база инновационной деятельности на территории. <...> Приводятся критерии выделения элементов высокотехнологичных кластеров на основании анализа цепочки создания стоимости. <...> Определяется структурно-функциональная схема развития кластера, выявляются основные функции элементов в пределах кластерной системы, а также в масштабах региональной экономики, определяются особенности развития кластера. <...> Ключевые слова: высокотехнологичный сектор экономики, инновационно-технологический кластер, инновационная деятельность, структурно-функциональный анализ, региональная экономика, экономика Финляндии, инновационная инфраструктура ются основными производителями и потребителями инновационной продукции) является то, что на внешних рынках конкурируют не отдельные компании, а территориальные кластеры, что действуют по логике сетевой структуры. <...> По мнению Майкла Портера, именно территориальным кластерам как «сконцентрированным по географическому признаку группам взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, О 92 собенностью современного этапа развития высокотехнологичных отраслей (которые являфирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу», принадлежит ведущая <...>