Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №9 2016

ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ СЛУХА В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБунькова Анна Дмитриевна
Страниц6
ID544185
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые аспекты профессиональной подготовки бакалавров в области музыкально-компьютерных технологий и звукорежиссуры в области обеспечения охраны жизни и здоровья учащихся учреждений общего и дополнительного образования; доказывается необходимость введения в дисциплины профильной подготовки учебных материалов по характеристике современных технических средств звукоусиления. Описывается восприятие музыки как физиологический и физический процесс; приводятся данные зарубежных и отечественных медицинских исследований о негативном влиянии динамики звука на слуховую систему человека; дается характеристика окружающих современного человека звуков с позиции их громкости и допустимости нахождения человека в зоне повышенного звукового давления; раскрываются наиболее частые причины снижения уровня слуха у человека. Также освещаются вопросы влияния современных систем звукоусиления музыки на слуховые органы человека; приводятся данные опроса студентов о степени их информированности в области охраны слуха у детей и молодежи; раскрывается механизм влияния наушников на слуховой аппарат; дается характеристика современных наушников с позиции их влияния на слух человека, затрагиваются вопросы гигиены и профилактики при работе с разными типами современных наушников. Данные исследования в сфере профилактики нарушений слуха, а также негативного влияния на слуховую систему человека при использовании разных типов наушников рассматриваются в рамках различных дисциплин: «Информационные технологии в музыке», «Цифровые технологии в инструментальном исполнительстве», «Звукорежиссура», «Акустика», «Психоакустика», «Современные аудиовизуальные технологии», «Разработка мультимедиа продуктов», «Звукорежиссура телевидения и радиовещания», «Основы студийной звукозаписи», «Основы композиции и компьютерной аранжировки» при подготовки бакалавров по направлению подготовки «44.03.01. Педагогическое образование», профиль – художественное образование (Музыкально-компьютерные технологии в образовании)
УДК612.85:621.395.623.65:78
Бунькова, А.Д. ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ СЛУХА В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / А.Д. Бунькова // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №9 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/544185 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УДК 612.85:621.395.623.65:78 ББК Р683 +Щ310.6 ГСНТИ 14.35.07 Код ВАК 13.00.02 Бунькова Анна Дмитриевна, доцент, кафедра художественного образования, Уральский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, д. <...> 26; e-mail: tolchennikova@mail.ru ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ СЛУХА В ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: восприятие музыки; наушники; нарушения слуха; охрана слуха. <...> В статье рассматриваются некоторые аспекты профессиональной подготовки бакалавров в области музыкально-компьютерных технологий и звукорежиссуры в области обеспечения охраны жизни и здоровья учащихся учреждений общего и дополнительного образования; доказывается необходимость введения в дисциплины профильной подготовки учебных материалов по характеристике современных технических средств звукоусиления. <...> Описывается восприятие музыки как физиологический и физический процесс; приводятся данные зарубежных и отечественных медицинских исследований о негативном влиянии динамики звука на слуховую систему человека; дается характеристика окружающих современного человека звуков с позиции их громкости и допустимости нахождения человека в зоне повышенного звукового давления; раскрываются наиболее частые причины снижения уровня слуха у человека. <...> Также освещаются вопросы влияния современных систем звукоусиления музыки на слуховые органы человека; приводятся данные опроса студентов о степени их информированности в области охраны слуха у детей и молодежи; раскрывается механизм влияния наушников на слуховой аппарат; дается характеристика современных наушников с позиции их влияния на слух человека, затрагиваются вопросы гигиены и профилактики при работе с разными типами современных наушников. <...> Данные исследования в сфере профилактики нарушений слуха, а также негативного влияния на слуховую систему человека при использовании разных типов наушников <...>