Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика  / №4 2016

МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
АвторыСоколов С.С., Гаскаров В.Д.
Страниц11
ID544002
АннотацияДля описания пропускной способности контейнерных терминалов ранее использовались детерминированные методы, приводящие к большим допущениям при расчетах. Эти методы не отражают всю специфику переработки и хранения рефрижераторных грузов: интервал времени между моментами поступления требования в канал обслуживания и выхода требования из этого канала не носит случайного характера, однако момент доставки партий контейнерных грузов к терминалу представляет собой случайный поток событий. В рассматриваемой системе массового обслуживания разомкнутого многоканального типа, на которую поступают нерегулярные однородные или неоднородные потоки заявок с неограниченным временем ожидания, основной задачей является расчет времени ожидания партий контейнеров в очереди на хранение. Для нахождения этого параметра необходимо исследовать процесс, протекающий при обработке и хранении контейнерных рефрижераторных грузов в терминалах, – процесс дискретного типа с конечным (или счетным в общем случае) множеством состояний. Под множеством состояний понимается изменение количества партий груза, находящихся в очереди на переработку. Исследуемые процессы грузовых партий переходят из одного состояния в другое в моменты, когда прибывает новая партия груза или освобождается одна из условно функциональных секций. Для разработки математической модели использовались частная теорема о повторении опытов, разложение бинома Ньютона в степени, закон распределения Пуассона. Для описания вероятности отдельных состояний использовалась теорема Байеса. Система подчиняется следующим особенностям потока требований: поток ординарный, стационарный и без последействий. Система рассматривается на примере функционирования контейнерного терминала, имеющего условно функциональные секции с определенным коэффициентом заполнения, на который поступает нерегулярный неоднородный поток судов с результирующей интенсивностью. Система позволяет оптимизировать такие факторы, как простой оборудования, избыток мест на складах хранения, образование очередей и возможность учёта случайных величин (момент прибытия груза и интервал времени переработки груза)
УДК656.025.4/.6
Павлова, Л.А. МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ / Л.А. Павлова, С.С. Соколов, В.Д. Гаскаров // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика .— 2016 .— №4 .— С. 118-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/544002 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 Л. А. Павлова, С. С. Соколов, В. Д. Гаскаров МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ГРУЗОВ Для описания пропускной способности контейнерных терминалов ранее использовались детерминированные методы, приводящие к большим допущениям при расчетах. <...> Эти методы не отражают всю специфику переработки и хранения рефрижераторных грузов: интервал времени между моментами поступления требования в канал обслуживания и выхода требования из этого канала не носит случайного характера, однако момент доставки партий контейнерных грузов к терминалу представляет собой случайный поток событий. <...> В рассматриваемой системе массового обслуживания разомкнутого многоканального типа, на которую поступают нерегулярные однородные или неоднородные потоки заявок с неограниченным временем ожидания, основной задачей является расчет времени ожидания партий контейнеров в очереди на хранение. <...> Для нахождения этого параметра необходимо исследовать процесс, протекающий при обработке и хранении контейнерных рефрижераторных грузов в терминалах, – процесс дискретного типа с конечным (или счетным в общем случае) множеством состояний. <...> Исследуемые процессы грузовых партий переходят из одного состояния в другое в моменты, когда прибывает новая партия груза или освобождается одна из условно функциональных секций. <...> Для разработки математической модели использовались частная теорема о повторении опытов, разложение бинома Ньютона в степени, закон распределения Пуассона. <...> Система подчиняется следующим особенностям потока требований: поток ординарный, стационарный и без последействий. <...> Система рассматривается на примере функционирования контейнерного терминала, имеющего условно функциональные секции с определенным коэффициентом заполнения, на который поступает нерегулярный неоднородный поток судов с результирующей интенсивностью. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.