Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации  / №9 2014

КОММЕНТАРИЙ К НОРМАМ ГК ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ДОГОВОРОВ В КОНТЕКСТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВАС РФ «О СВОБОДЕ ДОГОВОРА И ЕЕ ПРЕДЕЛАХ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарапетов Артем Георгиевич
АвторыБевзенко Роман
Страниц101
ID543897
АннотацияВ абзаце 1 комментируемой статьи содержится определение договора аренды, следовательно, эти положения, которые описывают квалифицирующие признаки договора аренды, не могут быть охарактеризованы ни как императивные, ни как диспозитивные. Нормы, регулирующие содержание прав и обязанностей сторон договора и требующие телеологического толкования, здесь отсутствуют
Карапетов, А.Г. КОММЕНТАРИЙ К НОРМАМ ГК ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ДОГОВОРОВ В КОНТЕКСТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВАС РФ «О СВОБОДЕ ДОГОВОРА И ЕЕ ПРЕДЕЛАХ» / А.Г. Карапетов, Роман Бевзенко // Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации .— 2014 .— №9 .— С. 10-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/543897 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свободная трибуна Артем Георгиевич Карапетов директор Юридического института «М-Логос», доктор юридических наук Роман Сергеевич Бевзенко профессор Российской школы частного права при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Комментарий к нормам ГК об отдельных видах договоров в контексте постановления Пленума ВАС РФ «О свободе договора и ее пределах»* Продолжение. <...> Договор аренды По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. <...> Свободная трибуна Комментарий В абзаце 1 комментируемой статьи содержится определение договора аренды, следовательно, эти положения, которые описывают квалифицирующие признаки договора аренды, не могут быть охарактеризованы ни как императивные, ни как диспозитивные. <...> Нормы, регулирующие содержание прав и обязанностей сторон договора и требующие телеологического толкования, здесь отсутствуют. <...> Абзац 2 содержит норму, устанавливающую, что арендатору принадлежит право собственности на плоды и доходы, которые приносит арендованная вещь. <...> Несмотря на то, что в самой норме нет указания на возможность предусмотреть иную принадлежность плодов в договоре аренды, очевидно, что нет оснований для ограничения возможности установить, что те или иные плоды, извлеченные арендатором из объекта аренды (например, теленок арендованной коровы из известного мультфильма), остаются в собственности арендодателя и могут использоваться арендатором на началах аренды или должны быть переданы арендодателю. <...> В то же время в силу пункта 2 статьи 614 ГК РФ вполне возможна такая договоренность арендатора и арендодателя, при которой арендная плата выражается в перечислении арендодателю части доходов, извлеченных из пользования объектом аренды. <...> В то же время сама правовая природа договора аренды будет искажена, а баланс интересов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.