Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №3 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОНТЕССОРИ-ПЕДАГОГИКИ В КОРРЕКЦИОННОРАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЯХ С ВОСПИТАННИКАМИ СОЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ДЕТСКОГО ДОМА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСавицкая
Страниц22
ID543865
АннотацияПояснительная записка В работе с детьми-сиротами с особыми образовательными потребностями задачи по развитию и коррекции нарушений психофизического развития, а также по их социализации являются основополагающими. В связи с тем, что нарушение интеллектуального развития данной категории детей-сирот отягощены ещё и социальной депривацией, мы считаем, что очень важно начинать работу по реализации указанных задач как можно раньше. Наши педагоги берут на вооружение методы и приемы, разработанные не только отечественными учеными и передовыми педагогами, но и лучший зарубежный опыт.
Савицкая, Л.П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОНТЕССОРИ-ПЕДАГОГИКИ В КОРРЕКЦИОННОРАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЯХ С ВОСПИТАННИКАМИ СОЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ДЕТСКОГО ДОМА / Л.П. Савицкая // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2016 .— №3 .— С. 17-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/543865 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнительный анализ диагностики на начало и конец реабилитационного периода показывает хорошую положительную динамику, что обусловливает дальнейшее использование песочной терапии в логопедической работе с детьми. <...> Использование Монтессори-педагогики в коррекционноразвивающих занятиях с воспитанниками социального (коррекционного) детского дома Савицкая Л.П. <...> Пояснительная записка В работе с детьми-сиротами с особыми образовательными потребностями задачи по развитию и коррекции нарушений психофизического развития, а также по их социализации являются основополагающими. <...> В связи с тем, что нарушение интеллектуального развития данной категории детей-сирот отягощены ещё и социальной депривацией, мы считаем, что очень важно начинать работу по реализации указанных задач как можно раньше. <...> Мы обратились к педагогическому опыту Марии Монтессори, как наиболее соответствующему для решения поставленных задач. <...> Монтессори-педагогика, предназначенная для нормально 15 развивающихся детей, вместе с тем «служит» и «проблемным» детям. <...> Монтессори начинала работу по своей системе с детьми, имеющими особенности в развитии, и достигла впечатляющих успехов. <...> Для специальной педагогики чрезвычайно значимым является содержательный компонент педагогики Монтессори: пристальное внимание сенсомоторному развитию ребенка, развитию у него речи и мышления, умению концентрировать внимание и сосредоточенно работать, умению контролировать себя, свою деятельность и поведение. <...> Большое значение имеет и общность конечных целей специальной педагогики и педагогики Монтессори: воспитание самостоятельного, независимого, социально активного и социально адаптированного человека. <...> Монтессори может быть действенным и в решения задач социализации, воспитания и развития детей-сирот с особыми образовательными потребностями. <...> Для нас важным оказалось и то, что Монтессори-педагогика «богата» не только специально организованной <...>