Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №10 2016

ПЕПТИДЫ ТИМУСА УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ И ПАМЯТИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
АвторыНовоселецкая А.В., Киселева Н.М., Иноземцев А.Н.
Страниц5
ID543820
АннотацияЦелью данного исследования явилось изучение возможности коррекции пептидами тимуса (тималином и тимозином фракцией 5) внешних признаков болезни Паркинсона у крыс различного возраста и влияние на пространственный компонент памяти Работа проведена на 200 крысах Wistar (100 крыс в возрасте 1,5 месяца и 100 — 1,5 года). В каждой возрастной группе животные были разделены на 5 групп, которым вводили препараты в объеме 0,5 мл: 1 группа — 0,9% р-р NaCl; 2 группа — тималин в дозе 0,5 мг/кг; 3 группа — тимозин фракция 5 (0,5 мг/кг); 4 группа — кортексин (0,5 мг/кг); 5 группа — интактные животные. В данном исследовании проведено изучение влияния пептидных препаратов на выработку модифицированногго условного рефлекса пассивного избегания у животных в норме и в МРТР-индуцированной модели Паркинсона (после введения метилфенилтетрагидропиридина). На фоне пептидов отмечалось увеличение латентного периода захода в опасный отсек через 24 часа, 3 дня и две недели, а также предпочтение крысами безопасного отсека у крыс в возрасте 1,5 месяца. Полученные результаты на животных в возрасте 1,5 года, получавших пептиды, не отличались от результатов животных в возрасте 1,5 месяца, что свидетельствует об улучшении пространственной памяти под влиянием пептидов. Под действием пептидов тимуса у животных в возрасте 1,5 месяца и 1,5 года после однократного интраназального введения МРТР привели к предпочтению заходов в безопасный отсек через 24 часа и при последующих тестированиях у животных. Эффект кортексина был ниже, чем у пептидов тимуса, однако достоверно превышал контрольный уровень. Полученные результаты позволяют предположить, что введение тималина и тимозина фракции 5 животным корректирует нарушения, вызванные однократным введением МРТР у животных различного возраста и проявляет положительное влияние на пространственный компонент памяти при выработке мУРПИ в трехкамерной установке.
УДК612
ПЕПТИДЫ ТИМУСА УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ И ПАМЯТИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА / А.Г. Королев [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №10 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/543820 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [10 ] УДК 612 ПЕПТИДЫ ТИМУСА УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ И ПАМЯТИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВО ЗРАСТА А.Г. Королев , А.В. Новоселецкая , Н.М. Кисе лева , 1 1 А.Н. Иноземцев 1 2 1 2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Москва, Россия ФГБОУ В О РНИМУ им. <...> Целью данного исследования явилось изуче ние возможности коррекции пептидами тимус а (тималином и тимозином фракцией 5) внешни их признаков болезни Паркинсона у крыс различного возраста и влияние на пространственный компонент памяти. <...> В каждой возрастной группе животные были разделены на 5 групп, которым вводили препараты в объеме 0,5 мл: 1 группа — 0,9% р-р NaCl; 2 группа — тималин в дозе 0,5 мг/кг; 3 группа — тимозин фракция 5 (0,5 мг/кг); 4 группа — кортексин (0,5 мг/кг); 5 группа — интактные животные. <...> В данном исследовании проведен о изучение влияния пептидных препаратов на выработ ку модифицированног го условного рефлекса пассивного избегания у животных в норме и в МРТР-индуцированной модели Паркинсона (после введения метилфенилтетрагидро пиридина). <...> На фоне пептидов отмечалось увеличение латентного периода захода в опасный отсек через 24 часа, 3 дня и две недели, а также пред почтение крысами безопасного отсека у крыс в возрасте 1,5 месяца. <...> Полученные результаты на животных в возрасте 1,5 года, получавших пептиды, не отличались от резуль - татов животных в возрасте 1,5 месяца, что с видетельствует об улучшении пространственной памяти под влиянием пептидов. <...> Под действием пептидов тимуса у животных в возрасте 1,5 месяца и 1,5 года после однократного интраназального введения МРТР привели к предпочтению заходов в безопасный отсек через 24 часа и при последующих тестированиях у животных. <...> Эффект кортексина был ниже, чем у пептидов тимуса , однако достоверно превышал контрольный у ровень. <...> Полученные результаты позволяют предпо ложить, что введение тималина и тимозина фракции 5 животным корректирует нарушения, вызванные однократным <...>