Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №10 2016

ПЕПТИДЫ ТИМУСА КОРРЕКТИРУЮТ НАРУШЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
АвторыНовоселецкая А.В., Киселева Н.М., Иноземцев А.Н.
Страниц10
ID543819
АннотацияИзвестно, что старение организма сопровождается разнообразными изменениями в органах и тканях. К такого рода патологическим возрастным изменениям относятся, в том числе, инволютивные процессы в органах и тканях нервной (коры головного мозга, нейроэндокринных желез) и иммунной систем (тимуса). Целью данного исследования явилось изучение возможности коррекции пептидами тимуса (тактивином и тимозином фракцией 5) физиологических признаков болезни Паркинсона у крыс различного возраста в тесте «Открытое поле» Работа проведена на 160 крысах Wistar (80 животных в возрасте 1,5 месяца и 80 — 1,5 года). В каждой возрастной группе животные были разделены на 4 группы. Каждой группе внутрибрюшинно в течение пяти дней один раз в сутки вводили препараты в объеме 0,5 мл: 1 группа (контроль 1) — 0,9% р-р NaCl; 2 группа — тактивин в дозе 0,5 мг/кг; 3 группа — тимозин фракция 5 (0,5 мг/кг); 4 группа — интактные животные (контроль 2). В данном исследовании проведено изучение влияния пептидных препаратов тактивина и тимозина фракции 5 на поведение животных в норме и в МРТР-индуцированной модели Паркинсона (после введения метилфенилтетрагидропиридина). Физиологические показатели крыс исследовали в тесте «Открытое поле». На фоне исследуемых препаратов уменьшение периферической двигательной активности было более выражено, чем в контроле, и привело к большему уровню посещения центра арены и медиальных секторов. Большая выраженность этого процесса на фоне тактивина и тимозина фракции 5 указывает на положительное влияние препаратов на исследовательскую активность у животных различного возраста. Полученные результаты на фоне различных пептидных лекарственных препаратов тимуса в MPTPиндуцированной модели болезни Паркинсона позволяют предположить, что введение тактивина и тимозина фракции 5 крысам корректирует физиологические нарушения, вызванные однократным введением раствора MPTP. Введение исследуемых пептидов предотвращает появление таких реакций, как: тремор конечностей и головы, наличие замедленной стартовой реакции до начала движений, отсутствие возможности остановить начатое движение без столкновения с препятствием (стенка арены), нарушение координации — падение из стоек, неспособность пройти по прямой, походка на пальцах задних лап, а не на полной стопе. Таким образом, положительное действие исследуемых пептидных препаратов проявилось в предотвращении нарушений физиологических показателей в тесте «открытое поле» после введения крысам различного возраста МРТР.
УДК612
ПЕПТИДЫ ТИМУСА КОРРЕКТИРУЮТ НАРУШЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА / А.Г. Королев [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №10 .— С. 14-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/543819 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [10 ] УДК 612 ПЕПТИДЫ ТИМУСА КОРРЕКТИРУЮТ НАРУШЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВО ЗРАСТ А А.Г. Королев , А.В. Новоселецкая , Н.М. Кисе лева , 1 1 А.Н. Иноземцев 1 2 1 2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Москва, Россия ФГБОУ В О РНИМУ им. <...> Целью данного исследования явилось изучение возможности коррекции пептидами тимуса (тактивином и тимозином фракцией 5) физиологических признаков болезни Паркинсона у крыс различного возраста в тесте «Открытое поле». <...> Каждой группе внутрибрюшинно в течение пяти дней один раз в сутки вводили препараты в объеме 0,5 мл: 1 группа (контроль 1) — 0,9% р-р NaCl; 2 группатактивин в дозе 0,5 мг/кг; 3 группатимозин фракция 5 (0,5 мг/кг); 4 группа — интактны е животные (контроль 2). <...> В данном исследовании проведено изучение влияния пептидных препаратов тактивина и тимозина фракции 5 на поведение животных в норме и в МРТР-индуцированной модели Паркинсон а (после введения метилфенилтетрагидропиридина). <...> Физиологические показатели крыс исследовали в тесте «Открытое поле». <...> На фоне исследуемых препаратов уменьшение периферической двигательной активности было более выражено, чем в контроле, и привело к большему уровню посещения центра арены и медиальных секторов. <...> Большая выраженность этого процесса на фоне тактивина и тимозина фракции 5 указывает на положительное вл ияние препаратов на исследовательскую активность у животных различного возраста. <...> Полученные результаты на фоне различных пептидных лекарственных препаратов тимуса в MPTP - индуцированной модели болезни Паркинсона позволяют предположить, что введение тактивина и тимозина фракции 5 крысам корректир ует физиологические нарушения, вызванные однократным введением ~ 14 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзо ру в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 <...>