Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №10 2016

ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У МОЛОДИ ОСЕТРА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАбросимова
АвторыАбросимова К.С., Абросимова Е.Б.
Страниц5
ID543817
АннотацияИзучено влияние трех плотностей посадок на физиологическое состояние молоди русского осетра по показателям направленности липидного обмена и перекисного окисления липидов. Установлено, что с повышением плотности от 10 до 20 тыс. рыб на бассейн ИЦА-2 (S = 4 м2) у молоди повышаются затраты энергии, причем в обмен включаются фосфолипиды, но при этом усиливается синтез триацилглицеридов. Нарушается баланс между холестерином и фосфолипидами (коэффициент Дьердии), что может привести к снижению прочности мембран. Одновременно активируются процессы перекисного окисления липидов: последовательно повышается уровень гидроперекисей и снижается активность антиоксидантов (СОД и α-токоферола)
УДК639.371.2:639.3.053.4:577.1
Абросимова, Н.А. ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У МОЛОДИ ОСЕТРА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ / Н.А. Абросимова, К.С. Абросимова, Е.Б. Абросимова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №10 .— С. 1-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/543817 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучено влияние трех плотностей посадок на физиологическое состояние моло ди русского осетра по показателям направленности липидного обмена и перекисного окисления липидов. <...> Установ - лено, что с повышением плотности от 10 до 20 тыс. рыб на бассейн ИЦА-2 (S = 4 м ) у молоди повышаются затраты энергии, причем в обмен включаются фосфолипиды, но при этом усиливается синтез триацилглицеридов. <...> Нарушается баланс между холестерином и фосфолипидами (коэффициент Дьердии) , что может привести к снижению прочности мембран. <...> Одновременно активируются процессы перекис - ного окисл ения липидов: последовательно повышается уровень гидроперекисей и снижается активность антиоксидантов (СОД и α-токоферола). <...> 2 Ключевы е слова: осетр, молодь, плотность посадки, липидный обмен, перекисное окисление липидов. от начальных, как правило, гидро химическиСовременное искусственное воспроизводство осетровых рыб ввиду острого дефицита «диких» производителей базируется в основном на ремонтно-маточных стадах, сформированных на рыбоводных заводах. <...> Интенсификационные мероприятия, вне зависимости от метода выращивания молоди, предус матривают рациональное кормление комбикормами, водоподготовку, оптимальное водоснабжение, что дает возможность уплотнения численности рыб в рыбоводных емкостя х. <...> Величина плотности посадки рыб — один из противоречивых вопросов в рыбо водстве, так как с одной стороны определяет затраты на выращивание, с другой — здоровье молоди. <...> Последнее имеет особое значение для паст бищной и товарной аквакульт уры, так как да льнейшие рост и выращивание рыб проходит в новых условиях, отличающ ихся ми, гидробиологическими и трофическими условиями. <...> Выращивание молоди рыб в заводских условиях характеризуется наличием различных экзо- и эндогенных стресс-факторов, к которым относятся загрязнение воды, нарушение технологий, несбалансированность диеты и диеты с высоким содержанием проокси - дантов, высокие <...>