Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №12 2016

О проекте ФСБУ «Основные средства» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРазживина
Страниц10
ID543710
АннотацияНормативная база по бухгалтерскому учету постоянно аудитор пополняется, и задача бухгалтера и аудитора — своевременно знакомиться с нововведениями и быть готовым применять их на практике. Причем не стоит все оставлять на последний день, а лучше заблаговременно начать расширять свой кругозор, особенно если речь идет о серьезных методологических документах, вводящих новые правила учета для коммерческих и некоммерческих организаций Именно такими и являются федеральные стандарты бухгалтерского учета.
Разживина, Т.А. О проекте ФСБУ «Основные средства» / Т.А. Разживина // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2016 .— №12 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/543710 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ № 12, декабрь, 2016 АктУАльный кОмментАрий О проекте ФСБУ «Основные средства» Т.А. Разживина аудитор Нормативная база по бухгалтерскому учету постоянно пополняется, и задача бухгалтера и аудитора — своевременно знакомиться с нововведениями и быть готовым применять их на практике. <...> Информационным сообщением от 7 июня 2016 г. № ИС-учет-2 ведомство сообщило, что в 2016 г. среди иных документов Фондом «Национальный регулятор бухгалтерского учетаБухгалтерский методологический центр”» должен быть разработан проект ФСБУ «Основные средства». <...> Фонд 19 сентября 2016 г. уведомил о завершении публичного обсуждения ФСБУ «Основные средства» и направлении его в Минфин России для проведения экспертизы Советом по стандартам бухгалтерского учета. <...> Отметим, что ввод в действие нового Плана счетов запланирован позднее — на 2020 г. Соответственно, отражение операций по ФСБУ будет производиться в соответствии с действующей редакцией Плана счетов бухгалтерского учета1 . <...> Следуя общей направленности реформирования бухгалтерского учета в России на сближение с МСФО, в проекте ФСБУ «Основные средства» в качестве основы отечественных регламентаций используются следующие МСФО: » МСФО (IAS) 16 «Основные средства»2 » МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов»2 » МСФО (IAS) 23 «Затраты по заимствованиям». <...> ; ; 1 2 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. <...> 4 www.fbk.ru № 12, декабрь, 2016 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ Проект содержит требования, позволяющие максимально приблизить российскую отчетность в части информации об активах к МСФО. <...> В целом он дает больше свободы организациям и, следовательно, в гораздо большей степени по сравнению с ПБУ 6/011 требует от бухгалтера применения профессионального суждения. <...> Структура стандарта Стандарт не будет применяться организациями <...>