Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии  / №4 2016

ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ТОВАРОВ: ВОЗВРАТ, НЕДОСТАЧА, УЦЕНКА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГафурова Галия Наримановна
Страниц7
ID543624
АннотацияЛюбая торговая организация неизбежно сталкивается с возвратом, недостачами, уценкой товаров. При этом зачастую оформление и отражение в учете возврата от покупателей бракованных товаров, а также оформление недостач и уценки товаров не соответствуют требованиям действующего законодательства. Усугубляет ситуацию по рассматриваемой теме и противоречивая судебная практика В статье описаны не только стандартные ошибки при оформлении возврата, недостачи, уценки товара, но и рассмотрены налоговые риски, возникающие у торговой организации в этой связи, а также даны рекомендации по оформлению указанных операций.
Гафурова, Г.Н. ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ТОВАРОВ: ВОЗВРАТ, НЕДОСТАЧА, УЦЕНКА / Г.Н. Гафурова // Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии .— 2016 .— №4 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/543624 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии ISSN 2311-942Х (Online), ISSN 2079-6781 (Print) Accounting 4 (2016) 9–15 in Publishing and Printing Проблемы учета ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ТОВАРОВ: ВОЗВРАТ, НЕДОСТАЧА, УЦЕНКА Галия Наримановна ГАФУРОВА кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Российская Федерация История статьи: Принята 02.11.2016 Одобрена 23.11.2016 Ключевые слова: бракованный товар, недостача товара, уценка товара Аннотация Любая торговая организация неизбежно сталкивается с возвратом, недостачами, уценкой товаров. <...> При этом зачастую оформление и отражение в учете возврата от покупателей бракованных товаров, а также оформление недостач и уценки товаров не соответствуют требованиям действующего законодательства. <...> Усугубляет ситуацию по рассматриваемой теме и противоречивая судебная практика. <...> В статье описаны не только стандартные ошибки при оформлении возврата, недостачи, уценки товара, но и рассмотрены налоговые риски, возникающие у торговой организации в этой связи, а также даны рекомендации по оформлению указанных операций. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Несмотря на то что существует противоречивая судебная практика по вопросу отражения операций, связанных с возвратом некачественного товара (бра ка ) , а т а кже недо с т ачами, обнаруженными покупателем после принятия к учету товара, любому торговому предприятию следует выработать свое мнение по этим вопросам. <...> Оформление возврата бракованного товара от покупателей Зачастую возврат некачественного товара (брак) поставщику от покупателя отражается как корректировка поставки, поставщик выписывает корректировочный счет-фактуру, которую регистрирует в книге продаж. <...> В бухгалтерском учете покупателя стоимость возвращенного товара обычно отражается через операцию сторно. <...> Соответственно, реализация не состоялась, право собственности на этот <...>