Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №12 2016

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ПРИЗЕМНОГО ОЗОНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И КРЫМУ В 2011–2012 ГГ. (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКотельников
АвторыСтепанов Е.В., Челибанов В.П.
Страниц4
ID543451
АннотацияПредставлены временные вариации концентраций озона в приземном слое атмосферы Санкт- Петербурга, мало урбанизированного района на юге Кировской области (г. Вятские Поляны) и Карадагского природного заповедника в Крыму. Проведен сравнительный анализ динамики концентраций приземного озона в этих районах, и продемонстрированы основные закономерности сезонных и суточных вариаций. Показана широтная зависимость концентраций приземного озона.
УДК504.3.054+0.64.2.001.18
Котельников, С.Н. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ПРИЗЕМНОГО ОЗОНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И КРЫМУ В 2011–2012 ГГ. / С.Н. Котельников, Е.В. Степанов, В.П. Челибанов // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №12 .— С. 89-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/543451 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О., 58 Поступила в редакцию 15.03.2016 г. Представлены временные вариации концентраций озона в приземном слое атмосферы СанктПетербурга, мало урбанизированного района на юге Кировской области (г. Вятские Поляны) и Карадагского природного заповедника в Крыму. <...> Проведен сравнительный анализ динамики концентраций приземного озона в этих районах, и продемонстрированы основные закономерности сезонных и суточных вариаций. <...> Ключевые слова: приземный озон, пограничный слой атмосферы, широтная зависимость; ground-level ozone, the boundary air layer, latitudinal dependence. <...> Введение Последние десятилетия отмечены все более пристальным вниманием исследователей всего мира к тропосферному озону. <...> Это обусловлено тем, что озон, являясь малой газовой составляющей атмосферы, играет ключевую роль в фотохимии тропосферы, а его содержанием определяется баланс многих атмосферных газов [1]. <...> Наиболее обширные тропосферного озона, проводятся в США, Канаде, странах Европейского Союза, Японии и Китае. <...> Результаты долговременных и непрерывных измерений приземных концентраций озона (ПКО) на * Сергей Николаевич Котельников (skotelnikov@ mail.ru); Евгений Валерьевич Степанов (EugeneStepanov@ yandex.ru); Владимир Петрович Челибанов (chelibanov@ mail.ru) 1086 исследования, посвященные проблеме сотнях станций мониторинга в этих странах, а также лабораторных и эпидемиологических исследований служат основанием для совершенствования экологической политики и ужесточения национальных стандартов по приземному озону. <...> В то же время имеющиеся в настоящее время данные о пространственно-временной изменчивости тропосферного озона на территории России очень ограничены. <...> А.М. Прохорова РАН совместно с приборостроительным предприятием «ОПТЭК» в начале 2010 г. создали действующую сеть автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха для научных исследований, апробации современных сетевых технологий и аналитического оборудования в условиях России [5]. <...> Станции были размещены в городах <...>