Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврологический журнал  / №5 2016

К ВОПРОСУ О САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СКЛЕРОЗА БАЛО (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПрахова
АвторыИльвес А.Г., Савинцева Ж.И., Новоселова О.М., Заславский Л.Г.
Страниц8
ID543394
АннотацияКонцентрический склероз Бало (КСБ) – редкое демиелинизирующее заболевание с прогрессирующим фатальным течением, но за последнее десятилетие описаны случаи его благоприятного развития. Высказывают предположение, что КСБ – один из вариантов рассеянного склероза (РС) В связи с редкой встречаемостью КСБ контролируемых клинических исследований не проводили, отсутствуют как стандарты лечения острой фазы заболевания, так и назначения превентивной терапии препаратами, изменяющими течение РС (ПИТРС). Лечение КСБ основано на собственном опыте невролога, описанных в литературе единичных клинических случаях, что делает актуальным проведение анализа серии динамических наблюдений. Нами приведен анализ динамических данных 9 больных КСБ. Подробно описаны: случай благоприятного течения КСБ, трансформировавшегося в РС; агрессивного течения заболевания, расцененного как РС, которое потребовало назначения цитостатической терапии; случай достоверного РС, при котором третья атака заболевания сопровождалась появлением очага, характерного для КСБ. Результаты. В дебюте заболевания неврологические нарушения развивались остро, топически соответствовали очагу поражения и купировались метилпреднизолоном. У одного пациента в связи с отсутствием эффекта от повторных курсов метилпреднизолона и плазмафереза проведена терапия митоксантроном. Анализы ликвора выявили интратекальную продукцию олигоклональных иммуноглобулинов (ОКИ). Пациентам, удовлетворяющим диагностическим критериям достоверного РС, назначены ПИТРС. Обсуждение. Согласно нашим наблюдениям, подтвержденным литературными данными, в дебюте КСБ выраженным положительным эффектом обладает пульс-терапия метилпреднизолоном, неэффективность которой служит предиктором агрессивного течения заболевания. Интратекальный синтез ОКИ, повторные клинические обострения, новые очаги демиелинизации, характерные для РС в головном и спинном мозге, а также наличие Бало-подобных очагов у пациентов с типичным РС позволяют предположить, что КСБ – это атипичная форма РС. Подтверждение критериев разнесения заболевания в пространстве и во времени позволяет рекомендовать пациентам ПИТРС. Для разработки стандартов лечения КС необходимы дальнейшие исследования.
УДК616.832-004.21
К ВОПРОСУ О САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СКЛЕРОЗА БАЛО / Л.Н. Прахова [и др.] // Неврологический журнал .— 2016 .— №5 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/543394 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , Заславский Л.Г.2 К ВОПРОСУ О САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ФГБУН «Институт мозга человека им. <...> Н.П. Бехтеревой» Российской академии наук, 197022, г. Санкт-Петербург, Россия; 2ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», 194291, г. Санкт-Петербург, Россия Концентрический склероз Бало (КСБ) – редкое демиелинизирующее заболевание с прогрессирующим фатальным течением, но за последнее десятилетие описаны случаи его благоприятного развития. <...> Высказывают предположение, что КСБ – один из вариантов рассеянного склероза (РС). <...> В связи с редкой встречаемостью КСБ контролируемых клинических исследований не проводили, отсутствуют как стандарты лечения острой фазы заболевания, так и назначения превентивной терапии препаратами, изменяющими течение РС (ПИТРС). <...> Лечение КСБ основано на собственном опыте невролога, описанных в литературе единичных клинических случаях, что делает актуальным проведение анализа серии динамических наблюдений. <...> Подробно описаны: случай благоприятного течения КСБ, трансформировавшегося в РС; агрессивного течения заболевания, расцененного как РС, которое потребовало назначения цитостатической терапии; случай достоверного РС, при котором третья атака заболевания сопровождалась появлением очага, характерного для КСБ. <...> В дебюте заболевания неврологические нарушения развивались остро, топически соответствовали очагу поражения и купировались метилпреднизолоном. <...> У одного пациента в связи с отсутствием эффекта от повторных курсов метилпреднизолона и плазмафереза проведена терапия митоксантроном. <...> Анализы ликвора выявили интратекальную продукцию олигоклональных иммуноглобулинов (ОКИ). <...> Интратекальный синтез ОКИ, повторные клинические обострения, новые очаги демиелинизации, характерные для РС в головном и спинном мозге, а также наличие Бало-подобных очагов у пациентов с типичным РС позволяют предположить, что КСБ – это атипичная форма РС. <...> Подтверждение критериев <...>