Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 64 1967

Организационные проблемы движения за полное и всеобщее разоружение и мир во всем мире (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалансков
Страниц8
ID543177
АннотацияСтатья посвящена организационным проблемам движения за полное и всеобщее разоружение и мир во всем мире. Редакционный комментарий журнала "Феникс 1966"
Галансков, Ю. Организационные проблемы движения за полное и всеобщее разоружение и мир во всем мире / Ю. Галансков // Грани .— 1967 .— № 64 .— С. 167-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/543177 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Галансков Организационные проблемы движения за полное и всеобщее разоружение и мир во всем мире РЕДАКЦИОННЫЙ КОММЕНТАРИЙ ЖУРНАЛА «ФЕНИКС 1966» Статья Ю. Галанскова <...> «Организационные проблемы движения за полное и всеобщее разоружение и мир во всем мире» была написана автором с целью распространения ее среди сторонников движения, главным образом, путем рассылки по почте в штаб-квартиры и центры движения, а также в целях персонального обращения к виднейшим представителям этого движения. <...> Для нас это важно еще и по той причине, что наше отечественное движение в настоящее время, по меткому выражению автора, носит «бюрократически-официозный» характер и, являясь по своей сущности вульгарно-академическим институтом, нацелено на выполнение узко специфической функции в общем пропагандистском механизме государства, что, естественно, обрекает это движение на бесплодность. <...> Ибо в недалеком будущем автор намерен начать выпуск социал-пацифистского журнала и одновременно создать в России «Союз сторонников полного и всеобщего разоружения», разумеется, при условии, если он прежде не будет подвергнут юридической и административной расправе. <...> Дело в том, что создание такого «Союза» в условиях тоталитарного государства равносильно прорыву в системе глобальной монополии на право организации и объективно ведет к повышению политической и идеологической активности и, следовательно, к ослаблению политической и идеологической монополии. <...> 168 ГРАНИ № 64 Но система глобальной монополии допустима и оправдана (а следовательно, и жизнеспособна) только на каком-то историческом промежутке времени. <...> Выполнив свою историческую роль, система глобальной монополии теряет всякий смысл, превращается в систему глобального торможения и в силу этого, в зависимости от комбинаций общественных отношений, подлежит постоянной или ускоренной ликвидации. <...> В этой (дай Бог бескровной) войне за свободу сторонники демонополизации <...>