Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 64 1967

Квадрильон (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПомеранц
Страниц17
ID543176
АннотацияПубликуемая статья, является одним из материалов журнала "Феникс 1966"
Померанц, Г. Квадрильон / Г. Померанц // Грани .— 1967 .— № 64 .— С. 150-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/543176 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В конце концов, порядок будет наведен, вопрос «принцип или масло» будет решен в пользу масла, и в трактирах — как уже было предугадано в сказке о ретивом начальнике — станут торговать паюсной икрой. <...> Все они существа только отчасти живые, — как хвост змеи, который продолжает извиваться, отрубленный от тела, как ногти, растущие на трупе. <...> Остались только привычки, рефлексы родовой жизни (как рефлекс извиваться у отрубленного хвоста.) <...> Логику рыло воспринимает как путаницу; логика нарушает, путает привычный уклад жизни рыла. <...> Рыло, безусловно, предпочтет попользоваться насчет клубнички, чем взорвать триста миллионов людей ради вящей славы Божьей. <...> Сравнительно с Павлом Федоровичем Смердяковьгм в мертвых душах есть что-то живое и теплое. <...> Само слово рыло невольно ассоциируется с теплокровными; оно пахнет жизнью. <...> Это не мертвые души, а скорее неродившиеся, вылупившиеся из книги, как гомункулус из колбы. <...> Говоря точнее, рыло воспринимает действительность спинным мозгом; у него особый ум, аппаратный (образец такого ума обрисован Толстым в князе Василии Курагине); он почти инстинктивно делает всё, чтобы получить место, удержать его, передвинуться на лучшее и т. п. <...> Напротив, гомункулус обладает в своих больших полушариях исправно действующим счетно-решающим устройством, и деятельность этого устройства иногда становится для него самоцелью, до полного забвения практических выгод. <...> И хотя интеллект •— только функция, а не целостность человеческого бытия, но функция превосходная, несравнимая с деятельностью желудка и зубов. <...> Гомункулус открывает форточку (потому что он знает, что свежий воздух полезен), рыло закрывает: боится сквозняков. <...> Гомункулус не может без логики — рыло ее не выносит. <...> № 64 ГРАНИ 155 Рост популяции бернаров связан с развитием точных наук; но бернар — вовсе не обязательно ученый. <...> Бернгард Фильберт (написавший книгу «Христианское пророчество и атомная физика»), вопреки своему имени и профессии <...>