Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №9 2003

Готовь тепловые узлы летом сэкономишь зимой (60,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID542426
АннотацияВ несколько раз снижается расход тепла на городских объектах, где использованы узлы учета тепловой энергии, — подтверждает 10-летний практический опыт московского предприятия «Тепловед»
Готовь тепловые узлы летом сэкономишь зимой // Механизация строительства .— 2003 .— №9 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/542426 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Готовь тепловые узлы летом сэкономишь зимой В несколько раз снижается расход тепла на городских объектах, где использованы узлы учета тепловой энергии, — подтверждает 10-летний практический опыт московского предприятия «Тепловед» Становится все очевиднее необходимость внедрения новых энергосберегающих технологий в сфере коммунального хозяйства, и в первую очередь для тепло- и водоснабжения предприятий, хозяйств, жилых зданий. <...> Так или иначе, но такие принципы оплаты израсходованных тепла и воды у нас не получили еще широкого распространения, а в результате — самые высокие «среднедушевые» показатели их расхода. <...> Еще в начале 70-х годов, когда разразился мировой энергетический кризис, там со всей остротой встал вопрос об экономии потребления энергоресурсов при сохранении комфортных условий в домах, офисных и производственных помещениях. <...> Именно тогда идея строгого индивидуального учета расхода воды и тепла стала естественной основой системы учета энергоносителей. <...> В условиях энергокризиса, когда цены на энергоносители подскочили более чем в 3 раза, естественно, никто не хотел переплачивать за других, а тем более оплачивать потери в сетях из-за плохого их состояния. <...> Во многих странах Западной Европы и в США «энергосберегающее» мышление и поведение в обществе дало свои результаты — системы и приборы для учета расхода воды и тепла прочно вошли в производственную практику и быт населения. <...> Внедрение энергосберегающих технологий привело к сокращению расходов топлива (в расчете на 1 м2 площади) на 30—40%. <...> И это в странах, известных своими традициями бережливости! <...> Главное же достоинство идеи индивидуального учета — то, что помимо утверждения справедливости при платежах за тепло и воду, такой подход стал самым действенным стимулом к экономии ресурсов самими потребителями. <...> В настоящее время система учета энергоносителей и расчета за их потребление получила статус нормативного акта, которым <...>