Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Креативная экономика  / №4 2010

ПОЭТИКА ЭВОЛЮЦИЙ И… РЕВОЛЮЦИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимов
Страниц5
ID542250
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы детализации инновационной стратегии развития, предполагающей ее реализацию в виде конкретных преобразований в деятельности предприятий. При этом выбор механизмов инновационной стратегии осуществляется в зависимости от направления экономического развития предприятия (эволюционного или революционного)
Трофимов, О.В. ПОЭТИКА ЭВОЛЮЦИЙ И… РЕВОЛЮЦИЙ / О.В. Трофимов // Креативная экономика .— 2010 .— №4 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/542250 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

поэтика эволюций и… революций основные направления преобразований в деятельности организации в рамках стратегии инновационного развития Аннотация В статье рассмотрены вопросы детализации инновационной стратегии развития, предполагающей ее реализацию в виде конкретных преобразований в деятельности предприятий. <...> При этом выбор механизмов инновационной стратегии осуществляется в зависимости от направления экономического развития предприятия (эволюционного или революционного). <...> Ключевые слова: инновационная стратегия, эволюционный путь развития, революционный путь развития, инновации, реинжиниринг, модернизация П роцессы глобализации, повышение степени открытости экономики, дальнейшая либерализация хозяйственной деятельности усиливают зависимость промышленных предприятий от мировых конкурентов. <...> Это требует от них разработки соответствующих стратегий по поддержанию и повышению собственного конкурентоспособного состояния. <...> Для предприятий одни возникающие изменения создают серьезные угрозы, другие же наоборот открывают для себя новые возможности. <...> В любом случае можно утверждать, что деятельность руководителей промышленных предприятий уже не может сводиться лишь к адаптационной модели развития, предусматривающей простое реагирование на происходящие перемены. <...> В основе новой стратегии должны лежать инновации, которые не только обеспечивают текущую конкурентоспособность (эволюционное развитие), но и направляют на достижение долгосрочных конкурентТрофимов О. <...> Н.И. Лобачевского oleg_trofimov@mail.ru инновационное развитие 17 ных преимуществ на основе реализации новых разработок (революционное развитие). <...> Следовательно, стратегическое развитие организации может осуществляться как на основе эволюционного пути развития, так и революционного [1, 3, 4]. <...> На практике применяют как эволюционные, так и революционные стратегии инновационного развития. <...> Авторский взгляд на сочетание стратегических <...>