Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2011

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗООПЛАНКТОНА И МАКРОЗООБЕНТОСА НИЗОВИЙ Р. ПЕЧОРА (НЕНЕЦКИЙ АО) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеревичко
АвторыПрокин А.А., Глотов А.С., Мельник М.М.
Страниц7
ID542111
АннотацияИзучены состав и структура зоопланктона и макрозообентоса разнотипных участков низовий р. Печора (Ненецкий АО). В составе сообществ обнаружено125 видов водных беспозвоночных. Показано, что различия в видовом составе, количественном развитии и соотношении групп организмов зоопланктона и макрозбентоса участков исследованной акватории определяются естественными особенностями условий среды и наличием антропогенного воздействия (дноуглубительные работы)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗООПЛАНКТОНА И МАКРОЗООБЕНТОСА НИЗОВИЙ Р. ПЕЧОРА (НЕНЕЦКИЙ АО) / А.В. Черевичко [и др.] // Вода: химия и экология .— 2011 .— №9 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/542111 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Печора (Ненецкий АО) Изучены состав и структура зоопланктона и макрозообентоса разнотипных участков низовий р. <...> Показано, что различия в видовом составе, количественном развитии и соотношении групп организмов зоопланктона и макрозбентоса участков исследованной акватории определяются естественными особенностями условий среды и наличием антропогенного воздействия (дноуглубительные работы). <...> Состояние и структура сообществ гидробионтов дают наиболее полную информацию о качестве среды, при этом водные беспозвоночные представляют собой важнейший биоресурс, определяющий процессы самоочищения, а также кормовую базу промысловых видов рыб. <...> Целью данной работы являлась оценка современного состояния пелагических и донных сообществ беспозвоночных животных. <...> Материалы и методы исследования М атериалом для работы послужили пробы зоопланктона и зообентоса, собранные в августе 2008 и 2010 гг. на участках низовий р. <...> В период исследований для организации долгосрочного * Адрес для корреспонденции: acherevichko@mail.ru Гидробиология 53 мониторинга были определены ключевые участки акватории, расположенные в различной степени удаленности от района разработки ГКМ. <...> Протока Малый Гусинец (в среднем течении ширина 50 м, глубина 2-4 м) – одна из многочисленных проток дельты р. <...> С 1980 г., после аварии на скважине № 9 Кумжинского ГКМ, протока перегорожена дамбой. <...> В 2010 г. в связи с планируемой разработкой ГКМ в протоке Малый Гусинец, были проведены гидротехнические работы по углублению русла. <...> Протока Большой Гусинец (ширина в сред нем течении 80 м. глубина 2-5 м) – одна из многочисленных проток дельты р. <...> Многочисленные озера сообщаются с Печорской губой и между собой протоками, речками и ручьями. <...> Дополнительно для выявления фаунистического богатства сообществ материал был собран в других участках низовий р. <...> Пе чора – водотоках острова Ловецкий и Куз нецкой губе. <...> Для оценки состояния сообществ были использованы показатели видового <...>