Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2011

ДИНАМИКА ПРИТОКА РАСТВОРЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА УСТЬЕВУЮ ОБЛАСТЬ Р. КУБАНЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиканоров
АвторыБрызгало В.А., Косменко Л.С., Кондакова М.Ю.
Страниц8
ID542105
АннотацияНа основе многолетней режимной гидрологической и гидрохимической информации Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН) проведен расчет притока растворенных химических веществ, выявлены основные тенденции его изменчивости и оценена антропогенная нагрузка на устьевую область р. Кубань как переходная от умеренной к критической по азоту аммонийному и критическая по нефтепродуктам.
ДИНАМИКА ПРИТОКА РАСТВОРЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА НА УСТЬЕВУЮ ОБЛАСТЬ Р. КУБАНЬ / А.М. Никаноров [и др.] // Вода: химия и экология .— 2011 .— №9 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/542105 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА ПРИТОКА растворенных ХИМИЧЕСКИХ веществ и антропогенная НАГРУЗКА на устьевую область р. <...> Кубань На основе многолетней режимной гидрологической и гидрохимической информации Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН) проведен расчет притока растворенных химических веществ, выявлены основные тенденции его изменчивости и оценена антропогенная нагрузка на устьевую область р. <...> Кубань как переходная от умеренной к критической по азоту аммонийному и критическая по нефтепродуктам. <...> Кубань и приемного водоема все загрязняющие и биогенные вещества передаются внутрь устьевой области реки через внешние границы. <...> Вследствие замедления скоростей течения и наличия обратных течений в устьевой экосистеме создаются условия для задержки и накопления загрязняющих соединений в водной толще и донных отложениях. <...> Антропогенные изменения речного водного стока, притока наносов и компонентного состава растворенных химических веществ в водной среде оказывают наиболее сильное воздействие на устьевую область. <...> Кубань как самостоятельная природная экосистема Современная устьевая область р. <...> Кубань относится к дельтовому типу с многорукавной дельтой выдвижения и открытым приглубым взморьем [1]. <...> Морская граница дельты проходит по изобатам 5-7 м или в А.М. Никаноров*, доктор геологоминералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор, ГУ Гидрохимический институт В.А. Брызгало, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник, ГУ Гидрохимический институт Л.С. Косменко, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник, ГУ Гидрохимический институт М.Ю. Кондакова, научный сотрудник, ГУ Гидрохимический институт 3-4 км от морского края дельты и в целом зависит от размеров опресненных зон. <...> Север ная граница дельты проходит по линии вершина дельты – Ахтарский лиман, а юж ная – вершина дельтылиман Витязевский (рис. <...> Площадь дельты в вышеуказанных границах 4190 <...>