Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Модернизм и молодая русская литература (Об авторах СМОГа и о поэте А. Михайлове) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРайс Эммануил
Страниц15
ID542076
АннотацияСтатья посвящена модернизму и молодой русской литературе, и авторам СМОГа
Райс, Э. Модернизм и молодая русская литература (Об авторах СМОГа и о поэте А. Михайлове) / Э. Райс // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 98-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/542076 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Эммануил Райе Модернизм и молодая русская литература (05 авторах СМОГа и о поэте А. Михайлове <...> Непоколебимо уверен я только в одном: что поэзия будет . <...> В русской поэзии наших дней особенным мастером в этой области оказался Семен Кирсанов, творец изумительных «мояблоня», «моягода», и многих других находок, увы, обычно неохотно терпимых соцреалистическими завистниками. <...> В этой статье остановимся на стихах поэтов СМОГа и на творчестве одного из самых одареннейших молодых поэтов нелегальной России, — не принадлежащего ни к одной из перечисленных выше поэтических групп — Аркадии Михайлове. <...> Самые смелые среди смогистов, хотя им порою и не удается до конца воплотить в слове свое видение, все-таки намного значительнее менее отклоняющихся от проторенных путей (а склонность к отклонению имеется у них у всех — в этом их групповая отличительная черта), более доступных неискушенному читателю и менее шокирующих официальных соцреалистов. <...> Но все мои симпатии, конечно, полностью на стороне более смело дерзающих — и за ними будущее; всякая оглядка на «общепринятое», всякое «но все-таки» — признак слабости и неуверенности в своих поэтических возможностях. <...> Интересно, что смогисты, все вместе, являют собой лик России, некую собирательную личность, тем не менее, столь же единственную в своем роде и незаменимую, как и личность индивидуальная. <...> Именно эта собирательная личность достигла наиболее удачного выражения у некоторых индивидуально менее ярко выраженных смогистов: Только зверю хочется, да не может взять. <...> Это объединяющее смогистов общее настроение (отдельные элементы которого встречаются и у Губанова) — не светлый лик рублевско-пушкинской Руси, а темный достоевско-нарбутовский кошмар, рожи Бориса Григорьева и кустодиевская ярмарка со зловещими откликами «Петрушки» Стравинского. <...> Техническая слабость портит одно из его наиболее интересных стихотворений, памяти Луговского, где <...>