Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 55 1964

Заметки о поэтах "четвертого поколения" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРайс Эммануил
Страниц17
ID542059
АннотацияВ статье, приведены заметки о поэтах
Райс, Э. Заметки о поэтах "четвертого поколения" / Э. Райс // Грани .— 1964 .— № 55 .— С. 152-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/542059 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эммануил Райе Заметки о поэтах „четвертого поколения" Среди поэтов так называемого «четвертого поколения» особенной поэтической одаренностью отличаются Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина и Виктор Соснора. <...> К ним же приближаются еще два поэта, Евгений Винокуров и Булат Окуджава, которые, отличаясь от них по возрасту на пять-шесть лет, в своем творчестве во многом одушевлены теми же настроениями, мыслями и образами, что и перечисленные нами выше. <...> ЕВГЕНИЙ ВИНОКУРОВ Винокуров пишет давно, со времен войны. <...> Винокуров выгодно отличается от большинства советских поэтов своей содержательностью. <...> О бессмертии не скажешь ни ярче, ни глубокомысленнее, ни убедительнее, чем в коротком стихотворении «Я чувствую разумность бытия». <...> Вот оно: Я чувствую разумность бытия, Я ощущаю, знаю, понимаю, Всей трепетною плотью вопия Против ничто. <...> И Вознесенский во всех этих хитросплетениях запутаться может именно потому, что он — прежде всего поэт, то есть человек, для которого поэзия составляет весь смысл и содержание жизни, а не средство для достижения иных целей. <...> Вознесенский еще только разыскивает ощупью свое подлинное поэтическое я; много у него незрелого, недодуманного и даже явно неудачного. <...> ВИКТОР СОСНОРА В предисловии к сборнику стихов Виктора Сосноры «Январский ливень**) Н. Асеев <...> пишет: «Соснора обладает своим голосом, который нельзя спутать ни с чьим иным. <...> В основу поэзии Сосноры и богатства его языка легло изучение древнерусских летописей и «Слова о полку Игореве». <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.