Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №12 2011

ВЛИЯНИЕ СОЛЕНОСТИ ВОДЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ ВОДОНЕРАСТВОРИМЫХ И ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаревич
АвторыБойцова Т.А., Бровко О.С., Паламарчук И.А.
Страниц9
ID542010
АннотацияИзучены фазовые переходы в водных и водно-солевых растворах полиэлектролитных комплексов – продуктов реакции между лигносульфонатами (ЛС) и хитозаном (ХТ), ЛС и полиэтиленполиамином (ПЭПА). Отмечена высокая чувствительность полиэлектролитного комплекса ЛС–ХТ (ПЭПА) к изменению ионной силы раствора и рН. Установлено влияние молярной массы ЛС на формирование полиэлектролитного комплекса.
ВЛИЯНИЕ СОЛЕНОСТИ ВОДЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ ВОДОНЕРАСТВОРИМЫХ И ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ / Н.А. Макаревич [и др.] // Вода: химия и экология .— 2011 .— №12 .— С. 72-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/542010 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ СОЛЕНОСТИ ВОДЫ на образование водонерастворимых и ВОДОРАСТВОРИМЫХ полиэлектролитных КОМПЛЕКСОВ Изучены фазовые переходы в водных и водно-солевых растворах полиэлектролитных комплексов – продуктов реакции между лигносульфонатами (ЛС) и хитозаном (ХТ), ЛС и полиэтиленполиамином (ПЭПА). <...> Отмечена высокая чувствительность полиэлектролитного комплекса ЛСХТ (ПЭПА) к изменению ионной силы раствора и рН. <...> Установлено влияние молярной массы ЛС на формирование полиэлектролитного комплекса. <...> Введение П риродная вода представляет собой сложную многокомпонентную динамическую систему, в состав которой входят органические и неорганические вещества, а также тонкодиспергированные компоненты, находящиеся в истинном, коллоидном и взвешенном состояниях [1]. <...> В природных водах сложно выделить влияние отдельных факторов на стабилизацию дисперсных систем. <...> Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на стабилизацию таких систем, является соленость водной среды. <...> Н.А. Макаревич*, доктор химических наук, профессор, Учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь», г. Минск И.А. <...> Паламарчук, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории химии растительных биополимеров, Архангельский научный центр, Институт экологических проблем Севера УрО РАН В эстуарной зоне (область смешения речных и морских вод – «маргинальный фильтр»), а также в зонах смешения сточных промышленных вод (целлюлозно-бумажных, калийных и других предприятий) с речными и озёрными водами при повышении солености воды происходит уменьшение толщины ионной атмосферы двойного электрического слоя, образованного коллоидными частицами органической и неорганической природы. <...> В качестве органического вещества могут выступать природные и синтетические полиэлектролиты (ПЭ). <...> 80-88 В настоящей работе изучены взаимодействия полиэлектролитов анионо- и катионоактивного типов в водных и водно-солевых растворах <...>