Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №8 2010

МЕТОД ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЛОКНИСТЫХ ХЕМОСОРБЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМисин
АвторыМайоров Е.В.
Страниц6
ID541885
АннотацияОбоснована целесообразность применения волокнистых хемосорбентов для улавливания тяжелых металлов из поверхностных стоков. На модельных растворах солей проведены сравнительные лабораторные испытания эффективности применения волокнистых хемосорбентов марок ВИОН АН-1 и КН-3 для улавливания ионов тяжелых металлов солей FeCl3 · 6 H2O, Pb(NO3)2, Zn(C2H3O2)2 · 2 H2O, CuCl2 · 2 H2O. Показано, что содержание металлов в модельных растворах после очистки растворов на колонке уменьшилось в 8-42 раза для различных металлов.
Мисин, В.М. МЕТОД ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЛОКНИСТЫХ ХЕМОСОРБЕНТОВ / В.М. Мисин, Е.В. Майоров // Вода: химия и экология .— 2010 .— №8 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/541885 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОД ОЧИСТКИ поверхностных СТОКОВ ОТ ИОНОВ тяжелых металлов с использованием волокнистых ХЕМОСОРБЕНТОВ Обоснована целесообразность применения волокнистых хемосорбентов для улавливания тяжелых металлов из поверхностных стоков. <...> На модельных растворах солей проведены сравнительные лабораторные испытания эффективности применения волокнистых хемосорбентов марок ВИОН АН-1 и КН-3 для улавливания ионов тяжелых металлов солей FeCl3 · 6 H2O, Pb(NO3)2, Zn(C2H3O2)2 · 2 H2O, CuCl2 · 2 H2O. <...> Показано, что содержание металлов в модельных растворах после очистки растворов на колонке уменьшилось в 8-42 раза для различных металлов. <...> Введение яжелые металлы из различных источников загрязнения попадают в поверхностные стоки, что приводит к высокому содержанию в стоках катионов железа, меди, цинка, свинца, хрома, никеля. <...> Загрязнение донных отложений рек тяжелыми металлами приводит к возникновению отдаленных отрицательных последствий этого экологического воздействия. <...> В дальнейшем поверхностные стоки попадают в малые реки бассейна р. <...> Москвы (реки Яуза, Сходня, Сетунь, Химка, Городня, Раменка, Чертановка, Лихоборка и др.), а затем в р. <...> Т Для московских рек существуют особые нормативные значения концентраций ионов тяжелых металлов в воде: ПДК для водоемов рыбохозяйственного водопользования [2]. <...> Однако зачастую реальные величины концентраций ионов тяжелых металлов в стоках превышают величины, установленные нормативными документами. <...> В соответствии с природоохранным законодательством в г. Москве на очистных сооружениях всех применяемых типов используются разнообразные технологии очистки поверхностных стоков от мусора, взвешенных частиц и нефтепродуктов. <...> Соответственно для каждого вида загрязнений выбирается наиболее эффективное техническое и инженерное решение. <...> Однако отсутствуют какие-либо целенаправленные технологии очистки поверхностных стоков от тяжелых металлов [5]. <...> При этом тяжелые металлы присутствуют в поверхностных <...>