Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №4(58) 2016

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЯПОНИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГубайдуллина
Страниц16
ID541740
АннотацияЭкономика Японии в течение более чем двух десятилетий находится в состоянии стагнации. Такова реакция институциональной системы на изменившиеся условия в мировой экономике. Однако развивающийся процесс глобализации, ведущий к унификации норм международной деятельности, в то же время не означает унификации внутренних правил хозяйственной практики. Реформы, проводимые правительством Японии, направлены на формирование новой модели экономики, отличной от той, которая была создана в ходе догоняющего развития страны. В статье рассматривается японская экономическая модель в сопоставлении с западными аналогами, анализируются исторические предпосылки формирования этой модели и ее характеристики. Освещаются основные направления модернизации японской экономики, главные составляющие Новой стратегии экономического роста, сформированной правительством.
Губайдуллина, Ф.С. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЯПОНИИ / Ф.С. Губайдуллина // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2016 .— №4(58) .— С. 76-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/541740 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 International competition Губайдуллина Ф. С., докт. экон. наук, Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург, farida-g@mail.ru Трансформация экономической модели Японии Экономика Японии в течение более чем двух десятилетий находится в состоянии стагнации. <...> Такова реакция институциональной системы на изменившиеся условия в мировой экономике. <...> Однако развивающийся процесс глобализации, ведущий к унификации норм международной деятельности, в то же время не означает унификации внутренних правил хозяйственной практики. <...> Реформы, проводимые правительством Японии, направлены на формирование новой модели экономики, отличной от той, которая была создана в ходе догоняющего развития страны. <...> В статье рассматривается японская экономическая модель в сопоставлении с западными аналогами, анализируются исторические предпосылки формирования этой модели и ее характеристики. <...> Освещаются основные направления модернизации японской экономики, главные составляющие Новой стратегии экономического роста, сформированной правительством. <...> Ключевые слова: экономические модели капитализма, догоняющее развитие экономики, «экономическое чудо», открытость экономики, влияние государства на экономику, инновационная система, интеграция в мировую экономику, прямые иностранные инвестиции. <...> Исследование существующих моделей капитализма прошло несколько этапов, первоначально рассматривались только две модели капитализма: англосаксонская и рейнская [Альбер, 1998, с. <...> Англосаксонская модель наиболее либеральна, близка к модели чистого капитализма, в то время как рейнская модель1, по сути, менее либеральна, так как рыночные силы встроены в социальные и политические структуры. <...> Далее разнообразие моделей по мере углубления исследования увеличилось. <...> Так как географическая приближенность или, наоборот, удаленность стран также накладывает отпечаток на сходство или отличие экономических моделей, появились региональные разновидности <...>