Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №14 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И КОРРУПЦИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДжансонова
Страниц5
ID541552
АннотацияВ конце июня в Совете Федерации Федерального Собрания обсуждалась проблема совершенствования антикоррупционного законодательства в сфере образования и науки. Дискуссия проходила в форме «круглого стола», в котором приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, представители министерств, Счетной палаты, генпрокуратуры, руководители образовательных и научно-исследовательских учреждений, главы госкорпораций. На мероприятии побывал и наш корреспондент Роза Джандосова. Предлагаем вниманию читателей ее репортаж о наиболее интересных выступлениях.
Джансонова, Р. ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И КОРРУПЦИЯ / Р. Джансонова // Российское предпринимательство .— 2010 .— №14 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/541552 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

образование и наука, законодательство и коррупция В конце июня в Совете Федерации Федерального Собрания обсуждалась проблема совершенствования антикоррупционного законодательства в сфере образования и науки. <...> Дискуссия проходила в форме «круглого стола», в котором приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, представители министерств, Счетной палаты, генпрокуратуры, руководители образовательных и научно-исследовательских учреждений, главы госкорпораций. <...> На мероприятии побывал и наш корреспондент Роза Джандосова. <...> Предлагаем вниманию читателей ее репортаж о наиболее интересных выступлениях. <...> Откры вая заседание, он отметил, что общим камнем преткновения является несовершенство федеральных законов 94-ФЗ1 и 217-ФЗ2, которые 1 Речь идет о Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (применяется в ред. от 08.05.2010), который в числе прочего регулирует взаимоотношения между бюджетными учебными и научными учреждениями, с одной стороны, и коммерческими структурами, сферой бизнеса – с другой – прим. ред. <...> Имеется в виду Федеральный закон от 02.08.2009 № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по 4 российское предпринимательство, 2010, № 7 (2) всеми толкуются по-разному. <...> По этой причине из-за боязни обвинения в коррупции, в системе Академии наук создано всего шесть предприятий, в системе Минобразования – 280–290, что, несомненно, очень мало. <...> При этом основные трудности заключаются в том, что вновь созданные предприятия, пока они сами не начнут зарабатывать деньги, имеют серьезные проблемы с приобретением площадей и оборудования. <...> Из-за несовершенства нормативного регулирования такие предприятия вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной <...>