Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №10 2011

Механизм форми рования прочности и разрушения поризованного арболита на стеблях хлопчатника (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСара Галебуй
Страниц2
ID541193
АннотацияВ поризованном арболите органический заполнитель является наименее прочной составляющей, в связи с чем он оказывает существенное влияние на физико-механические характеристики материала. Эта особенность поризованного арболита послужила основанием для выдвижения ряда положений о формировании его прочности и механизме разрушения, что стало возможным после широких экспериментальных исследований, проведенных в национальном университете г. Нджамена (республика Чад)
УДК666.982.7.001.5
Сара, Г. Механизм форми рования прочности и разрушения поризованного арболита на стеблях хлопчатника / Г. Сара // Механизация строительства .— 2011 .— №10 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/541193 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Механизация ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 666.982.7.001.5 Галебуй Сара, аспирант, кафедра «Строительное производство», Владимирский государственный университет E- mail: sankara102@mail.ru Механизм форми рования прочности и разрушения поризованного арболита на стеблях хлопчатника Аннотация. <...> В поризованном арболите органический заполнитель является наименее прочной составляющей, в связи с чем он оказывает существенное влияние на физико-механические характеристики материала. <...> Эта особенность поризованного арболита послужила основанием для выдвижения ряда положений о формировании его прочности и механизме разрушения, что стало возможным после широких экспериментальных исследований, проведенных в национальном университете г. Нджамена (республика Чад). <...> Арболитовая смесь состоит из портландцемента, измельченных стеблей хлопчатника, смешанных добавок, наполнителей (по необходимости) и во ды. <...> Отношение расходуемой массы цемента к массе заполнителя (Ц/З) принимается равным 1,3–1,6, а водоцементное отношение – равным 1,3–1,5. <...> Как известно, прочность на сжатие является основной характе ристикой арболита. <...> Исследования показали, что на прочность при сжатии поризо ванного арболита на измельченных стеблях хлопчатника влияют фракци онный состав заполнителя (размер частиц), наличие очесов и хлопка, на сыпная плотность, вид добавок и наполнителя и технология изготовления. <...> В методике планирования оптимального состава поризованного арболита на измельченных стеблях хлопчатника использовали математический метод планирования эксперимента. <...> Эксперименты показали, что коэффициент призменной прочности для обычного арболита отличен от этого коэффициента для поризованного арболита. <...> В 7-суточном возрасте деформация растворной части может быть отнесена к пер вой фазе твердения арболита. <...> К 28 суткам наблюдается уменьшение деформации растворной части. <...> Органический заполнитель постоянно имел меньшие показатели деформации, чем растворная <...>