Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 25 1955

Бегство в историю (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамойлов
Страниц9
ID540831
АннотацияСтатья посвящена Е. В. Спиридонова "Экономическая политика и экономические взгляды Петра I"
Самойлов, М. Бегство в историю / М. Самойлов // Грани .— 1955 .— № 25 .— С. 216-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/540831 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Ф. Просто сны Примеров «вещих снов» в литературе много, особенно в русской — сон Татьяны в «Онегине», сон Раскольникова, хуже обстоит дело с просто снами. <...> Для того, чтобы дать сон «просто», не делая его пророческим, нужно произведение, посвященное исключительно снам и вот с такой философией: «Ночь без сновидения для меня, как «пропащий день». <...> После необходимых пробуждений в день, я в «жизни» только брожу-полусонньш: в памяти всегда клочки сна — бахрома на моей дневной одежде». <...> «Сон — это как разговор с «тронувшимся» человеком: слушаешь и все как будто по-человечески, но где-нибудь непременно, жди сорвется, какое-нибудь не туда без основания «потому что» или определение уж очень неожиданное — будет рассказывать о говядине и вдруг говядина окажется не мясная, а «планетное мясо». <...> Сны «просто», сны никакие, увидел — записал, а что он означает, о том Бог ведает. <...> Сон, как поэзия, которой оправдание в ритмичном сочетании слов. <...> Только вот так, не думая об эвклидово-логической связи, не укладывая слова кирпичиками, сплетая из них тонкое, розовое кружево, можно об этом писать. <...> Но тогда порой становится страшно и — мысль: а что если это действительно так: сон — явь, а явь — вселенский бред, в котором участвуешь поневоле. <...> А. К. Политика и паука Бегство в историю Е. В. Спиридонова в своем труде «Экономическая политика и экономические взгляды Петра I» (Госполитиздат 1952 г.) Е. В. Спиридонова. <...> «Экономическа я политик а и экономически е взгляд ы Петр а I» . <...> Нам кажется, что тенденция советских экономистов обратиться в историю является скорее бегством от актуальных задач. <...> В советских условиях весьма трудно заниматься серьезным исследованием текущих проблем. <...> Первая — на тему «Отмена крепостного права на Урале (по материалам Пермской губернии)», второй — на тему «Рынок Устюга Великого в 50 -70 гг. <...> XVII в.» и третий — на тему «Капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства центрально-черноземных районов России в пореформенный <...>