Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 25 1955

Андрей Белый (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШик Александр
Страниц3
ID540827
АннотацияСтатья посвящена книги К. В. Мочульского
Шик, А. Андрей Белый / А. Шик // Грани .— 1955 .— № 25 .— С. 213-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/540827 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вольно иль невольно они заставляют читателя возвращаться памятью в уже ушедшее и видеть те же костры в предгорьях, слышать тот же звон цикад, что писатель унес с собой в чужие земли. <...> . Опять-таки думаешь о большом умении рассказать об Италии, о ее вечном городе — Риме так, чтобы это не напоминало уже где-то, когда-то читанное-перечитанное. <...> Да, писатель показывает Италию с ее богатой природой, изумительной историей и таким бедным, хорошим и трудолюбивым народом. <...> Именно русский писатель мог так показать Италию, потому что в глубине его души неистребимая, крепкая любовь к человеку . <...> . . Вот по всему этому мне и кажется, что новьт сборник рассказов Андрея Седых является той книгой, которая будет охотно читаться и долго жить . <...> Свен Андрей Белый ( По поводу книги К. В. Мочульского) Труд недавно умершего видного литературоведа К. В. Мочульского, появившийся уже после его смерти в издательстве УМСА- Press, посвящен жизни и творчеству одного из самых трагических представителей последней эпохи нашей литературы, Андрею Белому, который сам о себе так метко и исчерпывающе высказался в лаконическом двустишии: думой века измерял, а жизнь прожить не успел . <...> » С ранней юности в Борисе Николаевиче Бугаеве, сыне известного профессораматематика Московского Университета, с детства, у себя дома перевидавшем весь ученый мир столицы конца прошлог века, наблюдается тот комплекс переживаний и устремлений мистического порядка, которые томили одновременно с ним и другого его однолетку — крупнейшего поэта эпохи — Александра Блока. <...> Чувства эти в Бугаеве в значительной мере окрепли и развились под влиянием дружбы его с семьей Соловьевых — братом и племянником Владимира Соловьева. <...> По предложению Михаила Соловьева Бугаев выбрал себе и псевдоним: Андрей Вельск. <...> В частности, как и «Прекрасная Дама» Блока, «Королевна», воплощающая в первом произведении Белого «Северной Симфонии» начало вечного, вся пронизана, как правильно подчеркивает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ