Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 25 1955

Любовь к людям (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСвен
Страниц2
ID540826
АннотацияСтатья посвящена Андрею Седых "Только о людях"
Свен, В. Любовь к людям / В. Свен // Грани .— 1955 .— № 25 .— С. 212-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/540826 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

212 ГРАН И Любовь К людям V Тургенева где-то сказано: если книга охотно написана, она охотно и читается . <...> . Перевернув последнюю страницу сборника Андрея Седых «Только о людях», думается, что в библиотеке охотно читаемых книг найдет свое место этот том в скромной голубовато-серой обложке *). <...> Ни дьяволов, ни ангелов, ни «положительных», ни «отрицательных» героев нет в этих 18 рассказах. <...> Тут просто жизнь, ровная, обыкновенная, но в этой ровности захватывающая, увлекательность повествования. <...> Седых с творчеством Чехова, Бунина и, в какой-то степени, Тэффи. <...> В особенности ярок и показателен первый рассказ о жизни Алексея Колесова, эмигранта, выходца из Волынской губернии. <...> СедыхАлексей Колесов, бедняк-эмигрант, жизнь которого «была проста и несложна» и когда он умер — «все о нем сразу же забыли». <...> Пусть остается горечь от ненужной в салоне океанского парохода музыки , ничего не знающей о трюме, в котором совершает свое последнее путешествие к родной земле умерший Господин из Сан-Франциско; пусть охватывает обида, что в домик умершего бедняка-эмигранта пришел новый хозяин и вырубил яблоню, взращенную самим Алексеем Колесовым . <...> . Пусть всё так завершается, но вечная жизнь —- бессмертна. <...> Именно это утверждение вечной жизни и проходит по страницам сборника. <...> Не проповедью, не наставлениями, а увлекательным показом всего того, что мы видим каждый день и каждый час. <...> Видим, и . . проходим мимо, может быть даже с таким же равнодушием, с каким *) Андрей Седых, «Тольк о о лю - дях». <...> Издание «Нового Русского Слова», Нью Йорк, 1955 г. фланируем мимо чужих домов, совсем не думая, что в этих каменных коробках бьются сердца людей и решается чья-то судьба. <...> Андрей Седых своим острым взглядом подмечает «пустяки», и пустяки оборачиваются картиной, на которой мы видим наших соотечественников, разбросанных по разным углам мира. <...> Незаметные, маленькие люди, а на поверку выходит — у каждого свой богатый внутренний мир, наполненный мыслями, чувствами <...>