Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 13 1951

Поединок генералиссимусов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц7
ID540801
АннотацияАрена, на которой происходит поединок двух генералиссимусов: Суворова и Сталина
Тарасова, Н. Поединок генералиссимусов / Н. Тарасова // Грани .— 1951 .— № 13 .— С. 178-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/540801 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЕДИНОК ГЕНЕРАЛИССИМУСОВ Душа человеческая — арена, на которой происходит вечный поединок Бога с Дьяволом. <...> И все эти души, каждая из них — арена, на которой происходит поединок двух генералиссимусов: Суворова и Сталина. <...> Мы говорим о повести Бориса Изюмского, вышедшей в 1950 году под названием «Алые погоны», о программной книге, в которой указывается партией и ее мудрым вождем, ка к надо воспитывать новое кадровое советское офицерство и каки м оно должно быть. <...> Сначала из жизни: мы спросили наших друзей из «прифронтовой полосы»: «Встречали ли вы суворовцев? <...> . Подлинные суворовцы и многие из них — антибольшевики ! <...> » — Вот как! — удивились мы, и обратились с тем же вопросом к вчерашнему рядовому гвардии, прошедшему все фронты, Ивану Степняку: — Ты встречал суворовцев? <...> . . Иван Степняк сурово сплюнул в сторону и лаконично сказал: — Сволочь в белых перчатках. <...> Перед текстом книги — рисунок в красках: коротко остриженный стройный юноша, склонившись на одно колено, благоговейно целует край тяжелого алого знамени с плавающими в массивных складках золотыми буквами «СУВОРОВ». <...> Суворовские училища — это закрытые учебные заведения, созданные по образцу старых, долго презираемых и, наконец, получивших признание, кадетских корпусов. <...> Училище, описываемое в повести «Алые погоны», возникло в 1941 году, в начале войны. <...> Из упоминаемых в книге нескольких мальчиков — родители четверых оказались замученными в застенках Гестапо, у пятого отец — герой Советского Союза, погибший в воздушном бою, и у шестого — генерал, на груди которого «почти не оставалось места, свободного от орденов и медалей». <...> По окончании суворовского училища воспитанники имеют право поступить непосредственно на второй курс офицерского училища. <...> Сильно ощущается влияние Макаренко, Льва Кассиля, Микитенко и больше всего. <...> Герои в подавляющем большинстве — носители только положительных или же только отрицательных черт, на подобие героев классических <...>