Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Механизация строительства  / №12 2013

Организация, оборудование и безопасность высотных работ в строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупаков Александр Алексеевич
Страниц4
ID540433
АннотацияРассматриваются вопросы организации высотных работ в строительстве и необходимое для этого оборудование. Получены зависимости для определения вероятности безотказной работы на высоте методом промышленного альпинизма. Показано, что при подвеске исполнителя на двух веревках риск отказа в десятки раз меньше, чем при подвеске на одной веревке. Сформулированы специальные требования для высотных работ методами промышленного альпинизма
УДК69.002.5
Ступаков, А.А. Организация, оборудование и безопасность высотных работ в строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений / А.А. Ступаков // Механизация строительства .— 2013 .— №12 .— С. 45-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/540433 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mechanization of Construction DEPARTMENT OF MECHANICAL EQUIPMENT . <...> УДК 69.002.5 Организация, оборудование и безопасность высотных работ в строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений Ступаков Александр Алексеевич, канд. техн. наук, ст. научн. сотрудник, директор НПМ центра «Промышленный альпинизм», Московский государственный строительный университет E-mail: stupakovsa@mail.ru Рассматриваются вопросы организации высотных работ в строительстве и необходимое для этого оборудование. <...> Получены зависимости для определения вероятности безотказной работы на высоте методом промышленного альпинизма. <...> Показано, что при подвеске исполнителя на двух веревках риск отказа в десятки раз меньше, чем при подвеске на одной веревке. <...> Сформулированы специальные требования для высотных работ методами промышленного альпинизма. <...> При строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений следующие виды работ и операций на высоте могут выполняться верхолазами и промышленными альпинистами: Строительные, монтажные, обследовательские и ремонтные работы [1]. <...> Работы на высоте – работник находится ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более [3]. <...> Верхолазные работыработы производятся непосредственно с конструкций или оборудованием на высоте более 5 м от безопасной поверхности [3]. <...> Промышленный альпинизм – выполнение технологических операций в безопорном пространстве с применением альпинистских технологий и специального оборудования или альпинистского снаряжения [4]. <...> Из определений следует, что к работам на высоте относятся работы, при выполнении которых исполнитель находится на площадке ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более, а также находится на конструкции или оборудовании на высоте от 1,3 до 5 м. <...> Работы № 12 (834) — 2013 ORGANIZATION, EQUIPMENT AND SECURITY WORK AT HEIGHT IN CONSTRUCTION AND OPERATION OF TALL BUILDINGS AND STRUCTURES Alexander A. Stupakov, Ph.D., Senior Research Scientist, Director of the Centre of «Industrial alpinism», Mocsow State Construction University Deals with the Organization of work at height in construction and the necessary equipment <...>