Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №12 2013

75 лет подготовки специалистов по механизации и автоматизации строительства в МГСУ – МИСИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов Михаил Алексеевич
Страниц2
ID540419
Степанов, М.А. 75 лет подготовки специалистов по механизации и автоматизации строительства в МГСУ – МИСИ / М.А. Степанов // Механизация строительства .— 2013 .— №12 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/540419 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mechanization of Construction SIGNIFICANT DATES 75 лет подготовки специалистов по механизации и автоматизации строительства в МГСУМИСИ Степанов Михаил Алексеевич, исполняющий обязанности директора Института инженерно-экологического строительства и механизации, Московский государственный строительный университет E-mail: masmias@mail.ru Немного истории Для подготовки специалистов по механизации строительства в 1938 г. в МИСИ был организован факультет «Механизация строительного производства» позже переименованный в механический, а в 1988 г. – в факультет «Механизация и автоматизация строительства». <...> После реструктуризации университета факультет вошел в Институт инженерно-экологического строительства и механизации. <...> Первым из этой плеяды был главный инженер треста «Союзэкскавация» П.Т. Фролов, который стал создателем факультета и руководил им более 25 лет. <...> Многолетнюю неоценимую поддержку ему оказывала секретарь факультета О.И. Сачкова, чья энергичная деятельность выходила далеко за рамки занимаемой должности. <...> С 1963 по 1987 г. деканом был заслуженный деятель науки и техники РСФСР Дмитрий Павлович Волков, сам выпускник факультета 1940-х гг. <...> Подчеркнуто технический стиль факультета, приоритет научных знаний и одновременно тесная связь со строительным производством – вот визитная карточка профессора, доктора технических наук Д.П. Волкова, и эти качества он всегда старался воспитать у студентов и молодых преподавателей. <...> В 1987–2007 гг. возглавлял МиАС Вячеслав Николаевич Мещерин, профессор кафедры деталей машин. <...> В это время были разработаны новые учебные планы с учетом запросов строительных организаций, введены новые дисциплины, отражающие современный уровень подготовки специалистов по механизации и автоматизации строительства. <...> В 2007 г. деканом МиАС был избран выпускник факультета Михаил Алексеевич Степанов – профессор кафедры строительных и подъемно-транспортных машин. <...> В 2011 г. факультет стал учебно-методическим центром <...>