Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Механизация строительства  / №1 2013

Анализ состояния инновационной среды и ее влияния на формирование человеческого капитала предприятий космического машиностроения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров Василий Валерьевич
Страниц3
ID540322
АннотацияВ статье проанализировано состояние инновационной среды, определены и обоснованы приоритетные направления инновационного развития человеческого капитала на предприятиях космического машиностроения
УДК69.003..658.011.8..629.78
Комаров, В.В. Анализ состояния инновационной среды и ее влияния на формирование человеческого капитала предприятий космического машиностроения / В.В. Комаров // Механизация строительства .— 2013 .— №1 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/540322 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Механизация строительства ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ УДК 69.003.658.011.8.629.78 Анализ состояния инновационной среды и ее влияния на формирование человеческого капитала предприятий космического машиностроения Комаров Василий Валерьевич, аспирант экономического факультета Финансово-технической академии E-mail: vk270488@yandex.ru В статье проанализировано состояние инновационной среды, определены и обоснованы приоритетные направления инновационного развития человеческого капитала на предприятиях космического машиностроения. <...> Mechanization of Construction Космическая отрасль относится к категории высших государственных приоритетов России, т.к.имеет значительный мультипликативный эффект воздействия на экономику страны, в связи с тем, что космической деятельностью непрерывно создаются и передаются другим областям мирового хозяйства значительные объемы важных технологий и научных разработок. <...> Существенным препятствием для реализации инноваций в космической деятельности является ее высокая капиталоемкость. <...> Космические проекты отличает необходимость вложения больших объемов инвестиционных средств. <...> Это в значительной мере ограничивает возможность инновационных вложений в космическую деятельность. <...> В отличие от западных стран космическая деятельность в России осуществляется исключительно за счет государственных предприятий (либо предприятий с преобладающей долей государственной собственности). <...> Это, в свою очередь, не позволяет повысить экономическую эффективность космических проектов (рентабельность, скорость выполнения) и тормозит. <...> Главными факторами создания эффективной инновационной экономики являются системный подход в процессе ее реализации и доминирующая роль человеческого капитала. <...> В современных условиях комплекс производительных способностей и потребностей человека формируется в форме человеческого капитала, который превращается в комплекс творческих инновационных способностей и потребностей <...>