Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №6 2013

ЧЕРЕЗ ОТКРЫТУЮ ПРОГРАММНУЮ ИЗДАТЕЛЬСКУЮ ПЛАТФОРМУ К ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокудин Дмитрий Евгеньевич
Страниц6
ID540276
АннотацияВ статье анализируются основные проблемы, существующие в научной издательской деятельности, которые не позволяют в полной мере удовлетворять таким требованиям, как широкий охват аудитории, актуальность, полнота представляемой для опубликования информации и пр. Как возможный путь их решения предлагается использование издательской программной системы с открытым исходным кодом Open Journal System. Показаны основные ее особенности и преимущества по отношению к другим подобным системам
Прокудин, Д.Е. ЧЕРЕЗ ОТКРЫТУЮ ПРОГРАММНУЮ ИЗДАТЕЛЬСКУЮ ПЛАТФОРМУ К ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / Д.Е. Прокудин // Научная периодика: проблемы и решения .— 2013 .— №6 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/540276 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОКУДИН Дмитрий Евгеньевич Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра логики, доцент, д-р филос. наук  d.prokudin@spbu.ru ЧЕРЕЗ ОТКРЫТУЮ ПРОГРАММНУЮ ИЗДАТЕЛЬСКУЮ ПЛАТФОРМУ к ИНТЕГРАЦИИ в МИРОВОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ* В статье анализируются основные проблемы, существующие в научной издательской деятельности, которые не позволяют в полной мере удовлетворять таким требованиям, как широкий охват аудитории, актуальность, полнота представляемой для опубликования информации и пр. <...> Как возможный путь их решения предлагается использование издательской программной системы с открытым исходным кодом Open Journal System. <...> О дним из основных видов научно-исследовательской деятельности является оперативная публикация научных статей, отражающих актуальные результаты деятельности исследователей. <...> К тому же подобные публикации должны удовлетворять таким важнейшим требованиям, как достоверность, актуальность и полнота, чего достичь за счет выпуска периодики на бумажном носителе в нашей стране в полном масштабе не представляется возможным. <...> * Статья написана по материалам доклада, представленного на Всероссийской объединенной научной конференции «Интернет и современное общество», проходившей в Санкт-Петербурге 9–11 октября 2013 г. # 6 (18), ноябрь–декабрь 2013 13 Д.Е. ПРОКУДИН Во-первых, многие ученые проводят исследования, результаты которых актуальны для России (в крайнем случае, для постсоветского пространства), поэтому публикации, их отражающие, издаются только в русскоязычной научной периодике. <...> Это же относится и к сборникам научных трудов и многочисленным трудам различных конференций, имеющих местное, региональное и федеральное значение, в которых требования зачастую не предполагают наличие аннотаций и ключевых слов не только на английском, но и на русском языке. <...> Во-вторых, небольшие тиражи (иногда до 1000 экземпляров) не <...>